пятница, 10 февраля 2012 г.

Надо ли облагать НДС премию за приобретение и обеспечение присутствия товаров поставщика в розничной сети покупателя (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11).

7 февраля 2012 года рассмотрел налоговый спор о возможности обложения НДС премий за приобретение и обеспечение присутствия товаров поставщика в розничной сети покупателя (Определение ВАС РФ от 17.11.2011 № ВАС-11637/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Покупатель осуществлял закупки товаров у оптового продавца для последующей их реализации в розницу через торговую сеть. Согласно договору между ними за приобретение определенного количества товара и за обеспечение его постоянного присутствия в магазинах сети продавец выплачивал покупателю премии.

Вопрос: Облагаются ли НДС премии, выплачиваемые поставщиком покупателю, осуществляющему последующую реализацию товара в торговой сети, за приобретение определенного количества товара и обеспечение его присутствия в этой сети


Налогоплательщик: Не облагаются

Налоговый орган: Облагаются

Арбитражные суды, разрешая спор в пользу налогоплательщика указали, что данные  премии не связаны с оказанием услуг по рекламе и продвижению товаров, не предусматривают выполнение покупателем конкретных действий, в связи с чем не увеличивают налоговую базу по НДС

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что по данному вопросу имеется различная арбитражная практика.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.