четверг, 16 февраля 2012 г.

31 января 2012 года в Группе компаний «Налоги и финансовое право» прошел семинар «Новое в налоговом контроле за трансфертным ценообразованием»

31 января 2012 года в екатеринбургском офисе Группы компаний «Налоги и финансовое право» прошел семинар «Новое в налоговом контроле за трансфертным ценообразованием». Семинар был посвящен анализу основных положений Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения».

Вместе с генеральным директором Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Брызгалиным Аркадием Викторовичем и его заместителем по экономическим проектам Федоровой Ольгой Сергеевной участники семинара в течение всего дня разбирали очередные нововведения, подкинутые законодателем налогоплательщикам.

фото 1_1.jpg фото 2_1.jpg


Все вопросы, входящие в тему семинара, были объединены в тематические блоки.

Блок 1.
 Взаимозависимые лица: виды и способы определения долей участия.  Общие положения о ценах и налогообложении. Источники информации о рыночных ценах.
Слайд 1Слайд 2


Блок 2.
 Контролируемые сделки: понятие и виды контролируемых сделок, общие положения и исключения из правил.
Слайд 3Слайд 4


Блок 3.
Методы, используемые при определении доходов в сделках между взаимозависимыми лицами. Симметричные и обратные корректировки.
Слайд 5
Слайд 6

Блок 4.
 Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: уведомление о контролируемых сделках, истребование документации по требованию ФНС РФ, налогово-ценовая проверка как новая форма налогового контроля. Ценовые соглашения и новая налоговая ответственность. Особенности введения в действие положений Федерального закона № 227-ФЗ.
Слайд 7Слайд 8
Слайд 9Слайд 10

Сложность (а зачастую и просто неопределенность) положений нового закона, недостаток разъяснений высших управляющих органов, а также отсутствие необходимых подзаконных актов и практики применения вводимых правил налогообложения предопределили необычайную востребованность семинара – на нем присутствовало 60 человек (максимальная вместимость нашего конференц-зала) из разных городов России, которым прийти на семинар не помешал даже крепкий мороз, стоявший на Урале 31 января. Еще следует отметить, что помимо работников крупных холдинговых компаний среди участников семинара  было немало наших коллег – представителей других консалтинговых компаний региона. 

В ходе семинара и по его окончании в анкетах обратной связи участниками была отмечена предельно возможная полнота обобщения материала по теме семинара, осуществленная работниками Группы компаний «Налоги и финансовое право», искусство и профессионализм лекторов, «рассказывающих о сложном понятно и просто», а также слаженная работа организаторов, позволяющая комфортно себя чувствовать всем присутствующим.

Сообщаем, что обучение по теме «Новое в налоговом контроле за трансфертным ценообразованием» (как и по другим налоговым, бухгалтерским и финансовым темам) может быть осуществлено специалистами Группы компаний «Налоги и финансовое право» в корпоративном формате. Также будем рады видеть всех желающих на других наших сборных семинарах. Обращайтесь: (343) 350-12-12, cnfp@cnfp.ru. Наш сайт: www.cnfp.ru