среда, 1 февраля 2012 г.

Министр финансов Антон Силуанов дал интервью "Ведомостям". О налогах более чем сдержано... (+ текст)

Министр финансов - Антон Германович Силуанов
Сегодня газета "Ведомости" опубликовала интервью с действующим министром финансов РФ - Антоном Германовичем Силуановым. Прочитать интервью целиком читатели моего блога могут здесь. У себя же я привожу только несколько высказываний министра по поводу налогов. И хотя у меня в последнее время растет тихое раздражение этим человеком (чего стоит, например, фигня по поводу опубликования Постановления Правительства РФ № 1137 по новым формам счетов фактур и т.д., история по которому не закончена до сих пор), но с ответами, которые дал министр по налогам - я согласен. Ниже привожу текст 2 самых интересных кусков из интервью.

О "налоговом маневре"
 ....
Корр.
— Эксперты, пишущие стратегию-2020, также говорят о необходимости налогового маневра, и премьер вроде бы поддержал эту идею. Вы готовите какие-то предложения по налогам?

— Основной маневр будет заключаться в определении размера страховых взносов. Сегодня это 30% от фонда оплаты труда, но с 2014 г. мы должны вернуться к ставке 34%. Это высокая ставка, но даже она не позволяет свести бюджет Пенсионного фонда без дефицита. Поэтому предстоит определиться как со ставкой страховых взносов, так и с мерами, направленными на снижение дисбаланса пенсионной системы. Мы считаем, что лучше сохранить действующую ставку с одновременной реформой пенсионной системы.
Существенным резервом роста налоговых доходов является реализация мер по выходу экономики из тени. По оценкам экспертов, около 30% экономики работает по серым схемам. Если снизить этот процент вдвое, можно получить дополнительных доходов в бюджетную систему около 5 трлн руб., что составляет четверть всех поступлений в бюджеты субъектов. Необходимо сокращать долю наличных расчетов в экономике, которая составляет, по оценкам, до 25% всего оборота, что в 1,5 раза выше, чем в странах с развивающимися рынками, и более чем в 2 — в развитых.

О замене НДС налогом с продаж

Корр. 
— Что думаете о замене НДС налогом с продаж и о том, чтобы все доходы от налога на прибыль оставлять регионам?

— Полностью зачисление налога на прибыль в региональные бюджеты мы не поддерживаем. Во-первых, в федеральный бюджет поступает всего 2% от 20%-ной ставки, а во-вторых, этот налог крайне неравномерно распределяется по стране и большая его часть зачисляется в бюджеты регионов-доноров. Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог.