среда, 29 февраля 2012 г.

21 февраля 2012 Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о начислении % за несвоевременное возмещение НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 № 12842/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика...


21 февраля Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о моменте начала начисления процентов за несвоевременный возврат подлежащей возмещению суммы НДС при признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС (Определение ВАС РФ от 30.11.2011 № ВАС-12842/11)

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: По итогам камеральной проверки налоговой декларации по НДС налоговый орган принял решение об отказе в его возмещении. Это решение было оспорено налогоплательщиком в суде и признано недействительным. После этого налогоплательщик обратился в налоговый орган с заявлением о начислении процентов, начиная с 12-го рабочего дня, когда налоговый орган по итогам камеральной проверки должен был бы принять решение о возмещении НДС.

Вопрос: Является ли начальным сроком начисления процентов на несвоевременно возвращенную сумму НДС 12-й рабочий день с момента вынесения налоговым органом решения по итогам камеральной проверки, учитывая, что заявление о возврате НДС было подано налогоплательщиком в налоговый орган только после оспаривания решения об отказе в возмещении НДС.


Налогоплательщик: Является. В случае неправомерного отказа в возврате НДС проценты начисляются с того момента, когда сумма налога должна быть возвращена в силу закона.

Налоговый орган: Не является.

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа указали, что порядок возмещения НДС из бюджета, в частности, ст. 176 НК РФ, предусматривает в качестве условия возврата НДС заявление налогоплательщика в налоговый орган. В случае если заявление о возврате НДС подано по истечении 3-месячного срока, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, предусмотренных ст. 176 НК РФ, исчисляемых с момента подачи заявления.

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что период просрочки исполнения обязательства по возврату НДС и начисления процентов начинает исчисляться по истечении 12 дней после завершения камеральной проверки по дату, предшествующую поступлению денежных средств на счет налогоплательщика в банке.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика с передачей дела на новое рассмотрение.