четверг, 9 февраля 2012 г.

Можно ли принимать к вычету НДС при ликвидации объекта основных средств (Постановление Президиума ВАС РФо т 31.01.2012 № 12987/11)

31 января 2012 года Президиума ВАС РФ рассмотрел вопрос о правомерности принятия к вычету НДС при ликвидации объекта основных средств (Определение ВАС РФ от 07.11.2011 № ВАС-12987/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик посредством привлечения подрядных организаций осуществил ликвидацию (демонтаж) основных средств, а уплаченный подрядчикам НДС принял к вычету. При этом он не восстановил НДС с недоамортизированной части стоимости демонтированного имущества.

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный при ликвидации основных средств?


Налогоплательщик: Вправе.

Налоговый орган: Не вправе, такие работы не связаны с операциями, признаваемыми объектом налогообложения НДС и не признаются реализацией в силу положений п. 1 ст. 146 и ст. 39 НК РФ.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, разрешая спор в пользу налогоплательщика указали, что демонтаж основных средств, не может рассматриваться отдельно от деятельности по производству товаров (работ, услуг) с участием этих основных средств.

Арбитражный суд кассационной инстанции: разрешая спор в пользу налогового органа указал следующее: Учитывая, что при ликвидации основного средства объект обложения НДС отсутствует, у налогоплательщика отсутствовали основания для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных подрядчиком за демонтаж и утилизацию этого объекта, сумма НДС по этим расходам в силу пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ списывается в составе внереализационных расходов

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум ВАС РФ (в пользу налогоплательщика), указав, что использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости, ликвидацию основного средства.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.