воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Налог на нечестную приватизацию - 1.. Что это такое? "Налог на порыв ветра" или "налог на легкие доходы"?

В.В. Путин
Наш премьер, выступаю перед бизнесменам сказал о том, что с необходимо закрыть вопрос о "нечестной приватизации" и узаконить новых собственников в глазах общества за счет разовых взносов.
Наш ВВП - отнюдь не оригинален. Так в в 1997 году британский парламент установил для крупного бизнеса единовременную выплату, которая получила название «Windfall Tax» (так называемый налог на порыв ветра). Смысл налога в том, чтобы компании, получившие слишком большую выгоду от тэтчеровской приватизации 1980 года, внесли в бюджет государства сумму, равную 23 % от разницы между стоимостью приватизированного в 1997 году имущества и его продажной ценой в 1980-м. Таким образом британские олигархи поделились с обществом тем богатством, которое им «надуло ветром».
Пример оказался заразительным...
В 2001 году сербский парламент принял закон о введении специального налога на состояния, нажитые во время правления экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Сербские власти планировали забрать у собственников, общая сумма имущества и денег у которых составляет 45 тыс. долларов и выше, от 30 % до 90 % накопленного. Новый налог, который окрестили «налогом на легкие доходы», применяется ко всей собственности, которую сербы имели неосторожность приобрести с 1989 года, когда был установлен режим Милошевича. Максимальная его ставка – 90 %.
Что же будет у нас в России???