суббота, 25 февраля 2012 г.

Уходя на выходные... Новая книга Данила Корецкого или Данил Корецкий как зеркало русской криминальной революции

Давно не писал про свои прочитанный книги. Но это не значит, что я ничего не читаю, я много, что читаю, просто еще не всё прочитал. А тут подоспела книга моего любимого писателя Данила Корецкого "Рок-н-ролл под Кремлем - 5". Как обычно залпом прочитал, всё интересное отметил, и сегодня публикую выдержки. Но сначала я должен сказать, что с творчеством Корецкого знаком уже более 17 лет и каждая его книга для меня - это откровение. Когда то В.И. Ленин сказал про Льва Толстого, что он "зеркало русской революции". Я далеко слав Богу не Ленин, и не берусь судить о том, как там было с Толстым. Но вот то, что Данил Корецкий есть "зеркало русской криминальной революции" - это точно. Данил Корецкий мастер слова, афоризма, а уже сколько у него сюжетов и креатива - это просто вам не рассказать - это надо читать. Лично я читаю все у Корецкого запоем. Ну а сегодня, несколько его афоризмов из 5-ой книги "Рок-н-ролл под Кремлем", а также несколько его высказываний из его интервью.

Вождю всегда хорошо! Неважно, правит он страной, или подземным племенем. Потому что он все равно самый главный, все ему подчиняются, у него все есть: лучшая еда, золото, женщины (Корецкий Д.В. Рок-н-ролл под Кремлем. Книга пятая: Освобождение шпиона. М. 2012. С. 281)


«Хороший человек – всегда плохой следователь», - обычно говорил Воронов (Корецкий Д.В. Рок-н-ролл под Кремлем. Книга пятая: Освобождение шпиона. М. 2012. С. 343).

Хобби: когда занят наукой - литература, когда литературой – наука (Ответ  Данила Корецкого на вопрос о хобби).

Нельзя застраховаться на 100 процентов, но на 90 - можно. В этом, считает, основа не только интуиции, но и творчества. Озарение составляет процентов десять. Остальное - расчет и труд (Данил Корецкий (род. 1948) – российский писатель детективного жанра).

Чтобы правду написать, ее надо знать (Данил Корецкий (род. 1948) – российский писатель детективного жанра).

Силы противодействия должны быть сильнее агрессии (Данил Корецкий (род. 1948) – российский писатель детективного жанра).

«Риск совершаемого преступления должен превышать предполагаемую выгоду от преступления» (Формула американских криминалистов).