понедельник, 20 февраля 2012 г.

И вновь о налоге на роскошь.. или вторая жизнь почти забытой рубрики...

Впервые я разместил материал о налоге на роскошь 1 августа 2010 года и даже сделал соответствующую рубрику..Однако тема получилась без продолжения, и я даже хотел ее закрыть. Но вот прошло почти 2 года и тема получает "второе дыхание". Сначала был "налоговый маневр Путина", а сейчас уже и партия «Справедливая Россия» готовит новый проект закона о налоге на роскошь. Он будет распространяться на автомобили дороже 3 млн руб. и на квартиры и дома с земельными участками дороже 30 млн руб. Налог придется брать с конкретных объектов, которые попадут в реестр дорогой недвижимости. Специалисты не верят, что такой налог можно собрать (статья по поводу этой инициативы расположена здесь). 
Меня тоже смущает здесь несколько моментов..
1) Главное что такое "роскошь"? Больно уж понятие это растяжимое, а "резиновые категории" в налоговом законодательстве очень и очень опасны. Если будет востребован проект "СР", то еще куда не шло, а если депутаты начнут играть не понижение?
2) Мне не нравится, что Путин по поводу этого налога говорит: "...этот налог на богатство, так
скажем, конечно, не носит фискального характера. Его фискальное значение никто не собирается преувеличивать. Фискальное значение этой меры минимальное. Это скорее всего морально-этическая норма, и я хочу, чтобы и в предпринимательском сословии это тоже было понято". То есть по словам  Путина,  с финансовой точки зрения это налог на фиг не нужен, нам надо "справедливость блюсти". То есть нашим фискалам заняться то вроде и нечем, так пусть хоть побегают пособирают новый налог. Не уверен я, что введение налогов с нефискальной целью как-то оправдано.
3) Этот налог очень легко избежать. Уже пресса пестрит комментариями по этому поводу.. А что и действительно переписал дом на юрлицо, которое на упрощенке - и все... Или другой вариант дом находится в постоянном строительстве - дом всё строится и строится и в эксплуатацию якобы не сдается - и опять же налог не взять.
4) С учетом вышеизложенного скажите, друзья, как этот налог будет собираться? Ведь фактически надо менять или создавать заново особый налоговый аппарат по сбору налога на роскошь. А это в свою очередь повлечет выездные проверки граждан, осмотры и экспертизы в отношении их имущественных объектов  (что, согласитесь, в настоящее время нетипично), а в перспективе и создание особой межрегиональной налоговой инспекции, которая будет курировать богатейших граждан страны. А почему бы и нет? А что это значит, а это значит, что новый налог на роскошь окупаться не будет..  Кто-то считал эффективность этого налога? Нам говорят про цифру 200 млрд., но мне эта цифра кажется завышенной. Иными словами,  в сухом остатке
а) денег стране это особо не даст; 
б) чиновникам прибавится работы и прибавится самих чиновников и соответствующих расходов бюджета по их кормлению;
в) у граждан прибавится хлопот и расходов на налоговых консультантов.
Кстати во многих странах этот налог потому то и отменялся, что был неэффективным. 
Вполне логичен вопрос: "Зачем?"