среда, 1 февраля 2012 г.

Путин и "налоговый маневр"... Статья В.В. Путина в газете "Ведомости"

Все обсуждают то, о чем сказал наш будущий Президент В.В. Путин в свой статье в "Ведомостях" - "Нам нужна новая экономика".
 Прочитал я эту статью, прочитал внимательно, что называется "под карандаш", но статья меня не вдохновила. Не буду говорить о макроэкономических проблемах, о которых пишет В.В. Путин - боюсь, что я в них плохо разбираюсь. Однако, что касается налогов, то наш будущий Президент НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. А посему ничего меняться в нашей жизни, ни в политической ни в экономической не будет. Ну почитаем, что ли...


В.В. Путин говорит о том, что для обеспечения долгосрочных бюджетных обязательств, российской экономике «понадобится определенный налоговый маневр».

СТРАННО, ДУМАЮ Я, ЧТО ЗА НОВОЕ СЛОВО "МАНЕВР". И ПОЧЕМУ МАНЕВР ЭТОТ  ПОНАДОБИТСЯ ИМЕННО ДЛЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ". И ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА "ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"? РАЗВЕ ОНИ ЕСТЬ? БЮДЖЕТ У НАС СФОРМИРОВАН НА 3 ГОДА - И ЧТО - ЭТО ДОЛГО?

Далее...

«Мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора — это противоречит всей нашей политике диверсификации экономики. Но у нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен. Прежде всего — то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее, на престижное потребление». Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем, чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов. При этом важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса»,

ИНЫМИ СЛОВАМИ - ОТНЯТЬ У БОГАТЫХ... НИЧЕГО НОВОГО И ОРИГИНАЛЬНОГО. НО ЭТО ВСЁ ЛАДНО, НО КОГДА НАШИ ВЛАСТИ ГОВОРЯТ О ЗАБОТЕ О СРЕДНЕМ КЛАССЕ, Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ - С НЕГО И НАЧНУТ...

По мнению Председателя Правительства РФ, получить дополнительный источник наполнения бюджета можно, если навести порядок с уходом от налогов через фирмы-однодневки, через офшоры. «От этого добросовестный бизнес только выиграет, ему не придется конкурировать с теми, кто процветает на махинациях и обмане государства», - отмечает В.В. Путин.

НЕ БУДУ ДАЖЕ КОММЕНТИРОВАТЬ... НЕ ХОЧУ.. ПРИХЛОПНУТЬ "ОДНОДНЕВКИ" ВЛАСТИ МОГУТ ЛЕГКО, НО НЕ ПРИХЛОПЫВАЮТ... И ИМЕННО ПРИ ПУТИНЕ ЭТОТ БИЗНЕС ПОЛУЧИЛ СТРОЙНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ... НАСТОЯЩИХ ОДНОДНЕВОК НИКТО И НЕ ТРОГАЕТ. ВЕРНЕЕ "ТРОГАЮТ"  И "ГРОХАЮТ" НЕПРИЧАСТНЫХ, Т.Е. НЕВИНОВНЫХ... ПОЭТОМУ Я ПОНИМАЮ, БУДУТ ДОБИВАТЬ ОСТАВШИЙСЯ СРЕДНИЙ КЛАСС, КОТОРЫЙ ЕЩЕ ПЫТАЕТСЯ ДЫШАТЬ И ЕЩЕ НЕ УШЕЛ В ТЕНЬ..

И тута читаю я далее: «необходимо раз и навсегда отказаться от соблазна подстраивать налоговую систему под растущие расходные обязательства. Такая политика усиливает неопределенность экономической среды для бизнеса, серьезно ухудшая тем самым инвестиционную привлекательность нашей экономики».

БРЕД... ДЕМАГОГИЯ.. ЗАНАВЕС... И ЭТО ЧТО - ПРОГРАММА??  Как то так...