понедельник, 30 января 2012 г.

Во Франции вводиться налог на финансовые трансакции (налог Тобина)

В ноябре прошлого года я уже писал в блоге пост о так называемом налоге Тобина и о предложениях по его возрождению на территории ЕС. Но тогда речь шла только о теоретической возможности введения налога на финансовые операции на территории ЕС с 2014 года.
И вот совершенно внезапно министр экономики, финансов и промышленности Франции Франсуа Баруэн на выступлении во французском парламенте объявил, что решение о введении налога на финансовые операции уже принято, что называется де-факто. Он заявил, что «В этом году (2012) Франция станет первым европейским государством, которое введет в действие данную программу налогообложения».
Кроме того, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркел так же выступила с поддержкой введения налога на всей территории ЕС. Хотя ранее, когда идея об усилении контроля финансовых потоков не нашла поддержки со стороны США, Германия убрала её что называется в дальний ящик.
Больше того, Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркази в рамках кампании по выводу еврозоны из финансового кризиса согласовали совместную инициативу по введению налога на финансовые трансакции в 0,1 % на сделки по приобретению акций и облигаций, и 0,01 % на приобретение ценных бумаг.
Кстати если на обсуждении вопроса о введении налога в сентябре 2011 мнения о необходимости его ведения были неоднозначны, что на новом обсуждении наблюдалась относительное согласия представителей стран членов ЕС. Против высказывались только представители Чехии.
Таким образом, можно сделать вывод, что налогу на финансовые операции в ЕС всё таки быть, и быть ему намного раньше запланированного изначально 2014 г.