среда, 25 января 2012 г.

О сроках вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1137

Меня очень удивляет какой-то странный ажиотаж, сложившийся по поводу Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", о котором я писал уже здесь.
Во-первых, мне не понятно, почему это Постановление уже третью неделю нельзя нормально опубликовать в нормальных и официальных СМИ. Так и хочется спросить: "Мужики, а в чем собственно проблема?".
Во-вторых, мне не понятно, почему в самом тексте Постановления нельзя было прямо и четко прописать сроки вступления его в силу. Неужели те, кто готовил сей нормативный акт не понимали и/или не догадывались о том, что этот вопрос будет самым самым первым, после официального обнародования. Что за хитрость такая?
В-третьих, я не согласен с комментариями, которые уже даются в СМИ о том, что данное постановление вступает в силу "не ранее дня их официального опубликования" (ст. 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве РФ").
Позвольте господа, но для актов налогового законодательства предусмотрены специальные сроки вступления в силу. В соответствии с п. 1 ст. 5 НК РФ: "Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу"... Понятно? Понятно... Читаем дальше, в соответствии с п. 5 ст. 5 НК РФ: "Положения, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти". Мне возразят, что ст. 4 НК РФ как бы выделяет акты Правительства РФ в отдельный подвид подзаконных актов, а в п. 5 ст. 5 говорится только и  именно об актах федеральных органов исполнительной власти. Ну да, и чё, только что это меняет? У нас что Правительство РФ надфедеральная структура исполнительной власти?
Моя  логика ясна и проста - акты Правительства - это такие же подзаконные акты как и аккты других органов исполнительной власти, поэтому на акты Правительства РФ будет распространяться п. 5 ст. 5 НК РФ. Логично? Вроде бы логично... Или мы все сейчас погрязнем в дискуссии о роли, месте и значении актов Правительства и их отличии от актов иных федеральных органов исполнительной власти? Тогда открываем ч. 1 ст. 110 Конституции РФ, в которой черным по белому написано: "Исполнительную  власть РФ осуществляет Правительство РФ" (подчеркнуто мной).
Поэтому мой ответ таков - когда бы официально не опубликовали Постановление Правительства РФ № 1137 вступит оно в силу с 1 апреля 2012 года, т.е. с первого числа нового налогового периода по НДС, каковым является квартал. ВСЁ..
Но с другой то стороны, неужели Правительство РФ не смотря на все годы "поступательного и стабильного развития" так и не научилось нормально работать и из элементарного вопроса, на пустом месте способно создать проблему глобального масштаба, которая затрагивает интересы сотен тысяч плательщиков НДС? Неужели афоризм Черчилля о России  (размещенный мной здесь) и не шутка вовсе? Когда же мы начнем нормально работать?