вторник, 24 января 2012 г.

Налог как инструмент борьбы религий или как в Египте пытаются ввести налог на немусульман


Наверно ни одна страна в современном мире не является монорелигиозной, и во многих странах борьба религий давно уже перешла или в мирное русло или даже сосуществование. Однако в некоторых странах вопрос «победы» той или иной «единственно верной» религии время от времени выходит на общегосударственный уровень.
Одним из таких примеров является Египет, в котором в конце 2011 года  прошли выборы, в результате которых в парламент попали радикальные исламские салафиты. Салафитская партия «Ан Нур» решила пролоббировать (и по данным информагенств весьма успешно) введение на территории Египта обязательного налога на немусульман – джизью. Причем, по их мнению, джизья должна платиться под страхом изгнания из страны или смерти.
Исторически джизья – это подушный символический ежегодный налог, взимаемый в исламских государствах со всех немусульман мужского пола, за исключением монахов. Взимание джизьи основывается, прежде всего, на Коране (9:29): «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День, и не считает запрещенным то, что не признал. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном». При этом плательщики джизьи освобождаются от обязанности по защите страны (по сути воинская обязанность). Кроме того от уплаты налога освобождались женщины, дети и старики.
Что интересно, христиане джизью в Египте начали платить в VII веке, сразу после завоевания Египта арабами, а отменен был налог только в XIX веке. Таким образом данный налог просуществовал аж целых 12 веков и вот сейчас возвращается опять. И действительно история - это развитие по спирали.