среда, 11 января 2012 г.

Законопроект о замене ЕНВД патентами должен быть рассмотрен весной этого года. Это тест для новых депутатов ГосДумы.

О планах Правительства по отмене ЕНВД и заменой его системой патентов я писал еще в феврале 2011 здесь. После чего вопрос как то потерялся и завис - он нем не было ничего особо и слышно. И вот буквально недавно замдиректора департамента налоговой и таможено-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин объявил, что обсуждение законопроекта об отмене ЕНВД во втором чтении перенесено на весну 2012 г. Таким образом, как и предполагалось, "старый" проект будет рассматривать "новая" Дума. Напомню, что законопроект о замене ЕНВД патентами с 2014 г. в первом чтении был принят еще в марте 2011 г., однако после этого он застопорился т.к. к его тексту была уйма замечаний и дополнений.
По словам Разгулина, представители бизнеса предлагают при замене ЕНВД патентом предоставить право на его использование не только ИПшникам, но и юрлицам. Минфин, естественно против такого: «Если включить в патентную систему всех, тогда смысла отменять единый налог нет» (кстати, а это мысль)
По мнению Минфина, после принятия закона, новой концепцией налогообложения должно стать: ИПшники на патенте, малые предприятия на УСН, все остальные на общей системе.
Очень интересно, что же скажет новый состав ГосДумы. Если вы помните, то саму идею о замене ЕНВД патентом я называл имитацией работы, т.к. ничего принципиального для налогоплательщиков эта "замена" не несла, а раз так, то зачем вообще одни слова менять на другие. Мне вообще кажется, что по реакции новых депутатов в отношении именно этого законопроект можно будет проверить "качество" новой ГосДумы, пришли они туда именно осмысленно работать или "срок отбывать".