вторник, 17 января 2012 г.

Несколько исторических зарисовок о становлении бухучета в дореволюционной России

Попались на глаза некоторые факты о становлении бухгалтерского учета в дореволюционной России, ведь мой блог читают разные люди и очень много бухгалтеров, вдруг и им это будет интересно.

Первый Российский бухгалтер.
Считается, что 11 сентября 1732 года было названо имя первого Российского бухгалтера, им стал человек по фамилии Тиммерман. Это был иностранный купец, предложивший образцы ведения счетоводства по примеру заграничных купцов. Приказом Коммерц-коллегии он был назначен бухгалтером Санкт-Петербургской таможни.

Первый «Минфин».
В 1654 году было создано первое в России специализированное счетное учреждение – Счетный приказ (приказ счетных дел). Это был примитивный орган, основной функцией которого была проверка осуществленных расходов, в частности выдача полкового жалования. Что характерно прообраз Минфина появился за 78 лет до появления первого официального бухгалтера

Первое бухгалтерское училище.
К концу Петровской эпохи насчитывалось всего 11 «букгалтеров» (тогда именно так звучало это слово). Однако в 1772 году в России было открыто Санкт-Петербургское коммерческое училище – Демидовский коммерческий воспитательный институт, в котором помимо всего прочего преподавали бухгалтерский учет. Любопытно, что заведение, официальное название которого начиналось со слова «Санкт-Петербургское» первоначально открылось в Москве и лишь некоторое время спустя переехало по месту «прописки». Чего только не бывает в истории.

Первая книга по бухучету и первый комментарий.
Первая в России книга по бухгалтерскому учету вышла в Петербурге в 1783 году тиражом в почти 500 экземпляров и называлась она «Ключ коммерции». Что интересно ученые очень долго пытались выяснить, кто же является автором сего труда, а в итоге оказалось, что данная книга – это перевод английского автора Хавкинса. В книге была описана система двойной бухгалтерии.
Первый же комментарий к нормативному акту в области бухгалтерского учета появился только в 1824 году, и назывался он «Систематическое начертание существующих российских узаконений об общих денежных заемных актах между частными людьми употребляемых». Комментировался в тексте Устав о банкротах.