четверг, 26 января 2012 г.

Вам не кажется, что то назревает? - Рабочая группа по борьбе с незаконными финансовыми операциями, финансовая полиция, борьба с оффшорами….. Что дальше?


Судя по тому, какие идеи бродят в умах наших политиков, можно сделать вывод, что налогов государству всё таки не хватает, а «придумывать» новые налоги в преддверие выборов было бы наихудшим политическим шагом. Посудите сами.
Всё началось с того что в конце года, В.В. Путин выступил с заявление о необходимости борьбы с оффшорными «комбинациями» в области энергетики.
Далее вице-премьеру Виктору Зубкову было поручено создать так называемую рабочую группу по борьбе с незаконными финансовыми операциями. Не совсем понятно правда что подразумевается под понятием «рабочая группа», что это за орган такой… Толи это очередной комитет который будет вырабатывать всевозможные предложения в сфере финансового и налогового контроля, толи это самостоятельный орган который будет заниматься непосредственно контролем, так сказать «находить и наказывать»… Однако в состав группы помимо непосредственно Зубкова должны войти представители правоохранительных органов, Банка России и налоговики.
Среди основных задач создаваемой рабочей группы особо выделяют: пресечение легализации незаконных доходов, уклонение от уплаты налогов и финансирование терроризма. И всё бы хорошо, и идеи вроде бы верные – защита финансового благосостояния государства - однако, для борьбы с подобными нарушениями давно существуют свои специализированные орган, таки как полиция, суды, ФНС в конце концов. Спрашивается, зачем еще городить огород? "Что за комиссия создатель...". И что, получается, что существующая система не справляется? А может быть у государства пропало доверие к новоявленной полиции?
Кстати, говоря о контроля, как не вспомнить недавнее выступление главы Следственного комитета России Александра Басртыкина, который заявил о необходимости возрождения упраздненной в 2003 году налоговой полиции. Правда в этот раз господин Бастрыкин предлагает наделить финансовую полицию бОльшими полномочиями. По его мнению, сфера деятельности налоговой полиции не должна ограничиваться только налогами, ей неплохо бы было передать функции по противодействию преступлениям, посягающим на финансовую систему государства в целом.
А может это всё только для выборов?