суббота, 7 января 2012 г.

К вопросу о прочитанных книгах.. или открываю новую рубрику.

В предыдущем посте мои читатели задали мне несколько вопросов по поводу моей коллекции афоризмов и читаемых мною книгах. Про коллекцию свою могу рассказывать много и долго, как нибудь выберу время и обязательно напишу. А вот на вопрос о книгах решил ответить подробнее.

Я очень горжусь тем, что много читаю сам и приучил читать своего старшего сына. Читаю я не электронные читалки, а именно книги - которые на бумаге. Причем сегодня так совпало, что утром я как раз прочитал интереснейшую книгу мемуаров Юрию Никулина "Почти серьезно..." (почитать книгу в Интернете можно здесь).
 Начал я ее читать еще в прошлом году, летом, но сразу скажу, что читается эта книга не легко.
Дело в том, что эта книга не относится к жанру легкого прочтения (для меня легкое чтение и легкое чтиво не одно и то же). Просто одни книги я читаю быстро, на одном дыхании, не замечая как, а другие книги читаю вдумчиво,  медленно и долго. Как правило я одновременно читаю несколько книг и из разных сфер - читаю сугубо профессиональную литературу, тут же могу читать что-нибудь художественное.

За последнее время (за 2 недели до нового года) я прочитал:
1) Виктор Суворов "Кузькина мать" (великолепная книга!);
2) Александр Бушков "Чертова мельница" (очень люблю и обожаю Бушкова);
3) Данил Корецкий "Менты не ангелы, но..." (мой любимый писатель).
Сейчас читаю тоже несколько книг сразу, но не буду их пока называть.
Читать очень люблю и без чтения не могу обходиться вообще. Читаю где придется - перед сном (пока не засну), в самолете, в машине, в поезде и в др. местах, как только появляется лишняя минутка.
Читаю я нетипично. Читаю почти всегда с карандашом в руках.

Дело в том, что уже много лет назад я выработал для себя привычку находить в тексте интересные фразы, цитаты, афоризмы, случаи, сценки и др. Находя интересное место я его подчеркиваю, а номер этой страницы, где отметку проставил, записываю на последней странице в конце книги. Когда книга прочитана я переношу отмеченные места постранично в свою коллекцию афоризмов (по соответствующим темам). Так у меня и коллекция пополняется и таким образом сохраняются самые интересные положения из прочитанного. Навык этот наработал сам, ни у кого больше его не видел.
Некоторые, правда, меня ругают за то, что оставляю в книге пометы, типа "порчу книгу". Не согласен - это в советские времена книга была объектом материального блага, а то и росколи, а для меня книга - это рабочий инструмент познания. Поэтому я с книгой именно что РАБОТАЮ. А от двух-трех заметок книга не испортится.
Кстати, Иосиф Сталин так вообще черкался и рисовал в прочитанных книгах, а читал он, по некоторым оценкам от 300 страниц в день. Даже книга у меня есть о "пометах Сталина". Интересно отметить, что когда так читаешь книги (как Сталин) содержание ее понимаешь, наверное, лучше чем у самого автора.
Написание настоящего поста вдруг натолкнуло меня на идею. А что если открыть на блоге отдельную рубрику "Прочитанные книги (не налоги)". В них бы я не только делился со своими мыслями с  читателями о прочитанном, но и представлял бы "избранные места", то есть то, что я "прихватил" из книги для своей коллекции афоризмов. Тем более, что опыт определенный в этом направлении у меня по блогу был (см. здесь), когда я приводил интересные места из книги Джона Гришема "Фирма".
Поэтому второй пост за сегодня как раз и будет посвящен книге Юрия Никулина "Почти серьезно".