среда, 11 января 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 66) - "О том, что в жизни надо много работать - 4"

Не буду скрывать, что одна из самых моих  "богатых" рубрик в коллекции афоризмов это рубрика "О том, что в жизни надо много работать". То ли я пытаюсь себя этой рубрикой запрограммировать, то ли человечество по этой теме высказывалось достаточно образно и широко. Но факт остается фактом - более сотни (не считая еще нескольких подрубрик этой же направленности).  Поэтому сегодня, в первую рабочую неделю 2012 года, я не буду корчить из себя особо оригинального и для поднятия рабочего настроения поделюсь с вами несколькими добрыми и веселыми афоризмами по этой теме.

1. Каждая человеческая способность подобна мускулу: развивается от упражнения и атрофируется от бездействия (Дмитрий Иванович Писарев (1840-1868) – русский публицист и литературный критик, революционный демократ).

2. Северный ветер создал викингов (Скандинавская поговорка).

3. Упражнения рождают мастерство (Марк Клавдий Тацит (200-276) – римский император).

4. За нашу леность нас карают не только наши неудачи, но и удачи других (Жюль Ренар (1864-1910) – французский писатель).

5. Вспоминаются лекции о грудном вскармливании. О том, что первый, верхний слой молока малыши добывают проще, оно сладкое, но не питательное. А чтобы добраться до порции со «дна», надо трудиться, но только в этом случае ребенок будет сыт (Цит. из статьи Ярославы Таньковой «Как я охотилась на миллионеров» // «Комсомольская правда», 16 января 2009).

КОММ. Как молодой папаша могу подтвердить - это действительно так. 

6. Как бы то ни было, но очень большая часть людей считает для себя счастьем только состояние, когда они не работают.
Думаю, что по этому признаку людей можно разделить на три группы.
Первая – самая большая – толпа. Это люди, которые считают труд наказанием, но в силу своего воспитания, примера родителей и других людей свыклись с ним. В принципе они хорошие работники, поскольку добросовестно изучают свое дело и добросовестно его делают. Но все же для них счастьем является время вне работы, а работа для них не более, чем место, где зарабатывают деньги, необходимые, чтобы счастливо провести свободное время.
Вторая группа – это люди, не сумевшие выйти из состояния животных – те, для кого счастьем является удовлетворение инстинкта лени. Эта самая несчастная часть населения, поскольку большинство из них не может не работать, так как им, естественно, нужны деньги, чтобы жить, но они ненавидят любую работу и от этого их жизнь сжимается как шагреневая кожа…..
И, наконец, третья группа людей, это собственно люди – те, кто исполняет жизненное назначение человека – познавать мир и творить. Работа для них – это то место, где они творят и познают, а творя и познавая, они получают удовольствие. Для них работа – это то место, где они ловят кайф… (Юрий Мухин «Три еврея или как хорошо быть инженером». М. 2008. С. 238).

7. Я всегда точно знала, если человек много работает и старается, то отдача обязательно произойдет, независимо не от каких жизненных фактов (Надежда Грановская (род. 1982) – солистка группы «ВИА Гра»).