среда, 18 января 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 67) - "О России и русских людях"

Сегодня, когда в обществе развернулись дискуссии о национализме и патриотизме, я решил разместить на блоге несколько интереснейших  и остроумных изречений о России и русских людях. Думаю, что это, во-первых, хоть немного разрядит обстановку и снизит накал страстей, а, во-вторых, может быть заставит кого-то на многие наши проблемы посмотреть по другому.

1. Россия сама создает себе проблемы, которые потом героически преодолевает (Уинстон Черчилль (1874-1965) – британский государственный и политический деятель, дважды премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955, лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией ВВС, его считают самым выдающимся британцем в истории).

2. Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперед. Что хорошо – то ему и нравится, что разумно – того ему и подавай, а откуда оно идет, - ему все равно. Его здравый смысл охотно подтрунит над сухопарым немецким рассудком; но немцы… любопытный народец, и поучиться у них он готов (Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – выдающийся русский писатель. Цит. из рассказа «Хорь и Калиныч» из книги «Записки охотника»).

3. Русский человек – это не тот, у которого чего-то нет, а тот, у которого чего-то нет, да и хрен с ним! («Комсомольская правда». 01 августа 2008).

4. Один русский – гений; двое – скандал; трое – хаос (Борис Акунин «Смерь на брудершафт: роман-кино. Летающий слон». М. 2008. С. 51).

5. Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал («Комсомольская правда», 16 сентября 2008).

6. Русские и зарубежные провидцы издавна предсказывали, что наша страна сыграет роль спасительницы мира. Возможно, так оно и будет, если Россия сможет спасти для начала – себя (Александр Салтыков «Власть «голубого» экрана. Телевидение: чье и для кого» // Дуэль. 2008. № 47).

7. Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится (Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) - выдающийся русский писатель).