вторник, 21 февраля 2012 г.

Налог на нечестную приватизацию - 2

С. В. Степашин, глава Счетной палаты
Читаю интервью главы Счетной палаты Сергея Степашина "Российской газете". Вот он говорит:  "В принципе, можно посчитать разницу в цене тех активов, за которую они приобретались в 90-х годах и что они стоили на самом деле. Но сделать это, сразу предупреждаю, будет непросто. Если в этом есть необходимость, можно решать вопрос через судебные процедуры, подключить независимые органы финансового контроля, в том числе Счетную палату. Мы готовы вместе все посчитать".
Это главный бюджетный контролер комментирует предложение В.В. Путина о введении разового компенсационного взноса  и таким образом как бы  "закрыть вопрос о нечестной приватизации". То есть один сказнул, а другой уже предлагает свои услуги. Понятно..
Саму же идею продолжают активно комментировать и обсуждать как в СМИ, так и в экспертном сообщество, а недавно и я обращался к этой теме с исторического аспекта здесь.
Но вот только скажу вам откровенно, ну не нравится мне эта идея, хотя я вроде бы хочу быть объективным и размышляю о ней со всех сторон.
Во-первых, Великобритания 1997 года и Россия в 2012 году - это не только, мне кажется 2 разных страны, а 100 разных ситуаций. Поэтому ссылаться на англичан ну вообще не уместно.
Во-вторых, чей то я сомневаюсь, что после того, как взнос будет уплачен "вопрос о нечестной приватизации будет закрыт". Ну не верю я в это, ведь это самый обсуждаемый вопрос у целого ряда левых партий и движений.
В-третьих, самое интересное, с кого взимать. А если я купил какой-то ранее
приватизированный завод (как имущественный комплекс или как пакет акций) недавно, то кто будет платить взнос новый собственник или старый. А если в тот или иной ранее приватизированный завод были сделаны инвестиции. Вот к примеру давайте пересмотрим приватизацию "старого" аэропорта "Домодедово" и "нового"? Как вы это себе представляете? А если кто-то приобретал убыточное предприятие, с миллиардными долгами и прочее...
В-четвертых, не нравится это и моральной стороны. Это что получается, заплатил налог и приватизация из "нечестной" сразу стала "честной". Получается, что если украл, но потом выплатил (из наворованного же) некую сумму, то вроде как и законный собственник и "вопрос снимается". Своего рода "индульгенция" за приватизацию. Да всей стране пример, вы друзья мои, воруйте, смелее крадите, потом лет через дцать денюжку дадите маль-маля и всё нормально? А где же вы были 20 лет? Путин же у власти с 2000 года, почему этот вопрос раньше не поднимался? Что изменилось то именно сейчас? Зачем именно сейчас это потребовалось поднимать и обсуждать?
Я уже не говорю про то "а как считать"? Какие методики здесь придумать? Ну да, конечно, Счетная палата разберется. Только она пусть сначала разберется с расхитителями бюджетных средств (а то создается впечатление, что в России воруют миллиарды, а Счетная палата только аналитические записки пишет). Да еще бы Счетной палате снизить количество скандалов, которые вокруг нее возникают.
Вот уж воистину говорят "в России всё делается правильно, но не вовремя".