понедельник, 14 июня 2010 г.

Формула Канара или о том, что каждый новый налог — есть зло?

Николас Канар (Nicolas-Francois Canard) (1755-1833) – французский экономист, по образованию математик. Автор сочинений: "Principes d' é conomie politique" (Париж, 1801); "M émoires sur les causes, qui produisent la stagnation et le dé croissement du commerce en France etc." (П., 1826). Канар был первым экономистом, пытавшимся применить математический метод к изучению хозяйственных явлений, в частности — цен и переложения налогов. "Principes" Канара явились ответом на задачу, предложенную национальным институтом: исследовать, верно ли, что всякий налог в конце концов падает на поземельную собственность.
Канар резко отвергает этот догмат. По теории Канара, всякий налог в конечном счете распределяется равномерно между всеми потребителями, но при введении нового налога равновесие устанавливается не сразу и его нарушение может отражаться пагубно на обществе. Отсюда знаменитая формула Канара: «всякий старый налог хорош, всякий новый дурен»[1]. Этой формулой Канар обосновал свою позицию о том, что всякое уменьшение и увеличение налогов крайне нежелательно; не следует изменять даже самые несправедливые налоги и жесткие, но давно действующие налоги. Несмотря на то обстоятельство, что данный подход критиковался ученой общественностью (в частности американским экономистом Эдвином Селигманом) за невысокий уровень научного обоснования, нельзя е отметить в ней, как пишет И.А. Майбуров, и рационального посыла о наличии временного лага между всяким введением налога и приспособлением к нему плательщиков[2].

[1] Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона  // Адрес в Интернет http://gatchina3000.ru.
[2] Майбуров И.А. Теория и история налогообложения: учебник для студентов вузов обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение». М. 2007. С. 161.