среда, 26 декабря 2012 г.

Как исчисляются проценты на возвращаемый налогоплательщиком ранее возмещенный НДС, при наличии переплаты (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 № 9334/12)

20 ноября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о правомерности начисления процентов на сумму НДС подлежащую возврату налогоплательщиком в бюджет при наличии у него переплаты по данному налогу (Определение ВАС РФ от 28.08.2012 № ВАС-9334/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.   

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщик предъявил к возмещению в заявительном порядке сумму НДС (ст. 176.1 НК РФ), впоследствии право на возмещение этой суммы было признано неподтвержденным и он возвратил в бюджет полученную сумму налога, но без процентов, ссылаясь на наличие у него в целом переплаты по данному налогу.

Вопрос: Подлежат ли начислению проценты на сумму НДС, заявленную налогоплательщиком к возмещению в заявительном порядке, но впоследствии подлежащую возврату в бюджет, если к этому моменту у него имеется переплата по НДС?
Налогоплательщик: Не подлежат
Налоговый орган: подлежат.


Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что закон не связывает начисление процентов с наличием или отсутствием у налогоплательщика переплаты в период необоснованного пользования возмещенным НДС.
Более того, заявляя о применении "ускоренного" порядка возмещения НДС, налогоплательщик принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им (зачтенные ему) в заявительном порядке суммы, а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке будет отменено. Это прямо следует из положений п. 7 ст. 176.1 НК РФ. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что по данному вопросу имеется и противоположная арбитражная практика

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.