среда, 26 декабря 2012 г.

Какие ставки земельного налога подлежат применению, если один и тот же земельный участок используется "по разному" (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 № 7943/12)

20 ноября 2012 Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о допустимости применения различных ставок земельного налога к одному и тому же земельному участку исходя из различных видов его использования (Определение ВАС РФ от 14.08.2012 № ВАС-7943/12). Дело рассмотрено в пользу налогового органа с передачей дела на новое рассмотрение.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщику принадлежал земельный участок, на котором находились объекты жилищного фонда. При расчете земельного налога он применил пониженную ставку земельного налога, установленную для земель, занятых такими объектами (0,1%), а в отношении остальной части участка применил общую ставку налога (1,5%).

Вопрос: Допустимо ли применение различных ставок земельного налога к одному и тому же земельному участку, исходя из различных видов его использования?

Налогоплательщик: Допустимо.
Налоговый орган: Не допустимо. 

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового органа, указал, что налоговым законодательством не предусмотрено применение различных налоговых ставок в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности (пользовании) одного лица. 

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указали, что он вправе применять пониженную ставку земельного налога в отношении доли в праве, приходящейся на жилищный фонд. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что данных о том, что земельный участок в целом отведен для создания жилищного фонда, не имеется. Владелец земельного участка, заинтересованный в пересмотре налогового обязательства, связанного с изменением целевого использования им земельного участка, вправе обратиться с соответствующим заявлением в установленном законом порядке в местный орган власти, полномочный принимать решения об изменении вида разрешенного землепользования, после принятии решения которого правомерно применение иной ставки. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа (условно) с передачей дела на новое рассмотрение.