вторник, 25 декабря 2012 г.

Может ли налоговый орган предъявить иск о признании сделки недействительной? И если может, то в каких случаях? (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 8728/12)

06 ноября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о том, может ли налоговый орган предъявлять иски о признании сделок недействительными. А если может, то в каких случаях... (Определение ВАС РФ от 09.08.2012 № ВАС-8728/12). Спор рассмотрен в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налоговый орган предъявил в суд иск о признании на основании ст. 168 ГК РФ недействительным договора, заключенного между двумя коммерческими организациями, на том основании, что от имени одной из сторон договор был подписан руководителем, который в действительности к этому моменту умер.

Вопрос: Имел ли в данном случае налоговый орган право на предъявление иска ?

Налогоплательщик: Не имел, налоговый орган не вправе предъявлять иски о признании недействительными любых сделок. Предъявление Инспекцией иска о признании сделки недействительной возможно лишь по основаниям, предусмотренным ст. 169 ГК РФ, каковых в данном случае не имеется.

Налоговый орган: Имел. 

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что поскольку договор подписан неустановленным лицом, он является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ независимо от признания его таковым судом. При этом налоговый орган, вопреки утверждению налогоплательщика, является заинтересованным лицом, имеющим право на обращение с настоящим иском в соответствии со ст. 53 АПК РФ и абзацем четвертым п. 11 ст. 7 Закона о налоговых органах. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что налоговые органы вправе предъявлять в суд иски о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по сделке, если указанное полномочие реализовывается налоговыми органами в рамках выполнения ими задач по контролю за соблюдением налогового законодательства, и если удовлетворение такого требования будет иметь в качестве последствия поступление в бюджет налогов и сборов (например, ст. 170 ГК РФ, подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ). Обращение налогового органа в суд с требованием о признании недействительной сделки по иным основаниям, отличным от указанных выше, обосновываемое тем, что сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки полномочий налогового органа, в связи с чем не подлежит удовлетворению. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.