вторник, 25 декабря 2012 г.

Какой земельный налог платить при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода ? (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.011.2012 № 7701/12)

06 ноября 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об учете для целей исчисления земельного налога изменения кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода в связи с изменением вида разрешенного использования этого участка (Определение ВАС РФ от 17.08.2012 № ВАС-7701/12).  Спор разрешен в пользу налогоплательщика. 

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Налогоплательщику на праве собственности принадлежал земельный участок, в отношении которого после 1 января (т.е. после начала налогового периода по земельному налогу) произошло изменение вида разрешенного использования, повлекшее изменение его кадастровой стоимости.

Вопрос: Учитывается ли для целей исчисления земельного налога изменение в течение года кадастровой стоимости земельного участка в связи с изменением его разрешенного использования?

Налогоплательщик: Учитывается
Налоговый орган: Не учитывается

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогоплательщика, указал, что отсутствие правового регулирования отношений, складывающихся при определении налоговой базы по земельному налогу в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельных участков, не препятствует налогоплательщику исчислять налог с учетом измененной кадастровой стоимости.

Арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что сумма земельного налога, подлежащая уплате по итогам календарного года должна определяться исходя из кадастровой стоимости земельных участка по состоянию на 1 января этого года без учета изменения кадастровой стоимости в течение всего налогового периода. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что налогообложение земельных участков на основании кадастровой стоимости, которая изменена в установленном порядке на момент исчисления налога не имеет экономического основания, поэтому противоречит основным началам налогового законодательства. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.