понедельник, 6 февраля 2012 г.

Россия начала борьбу с офшорами.


Буквально недавно я писал в этой теме о том, как Германия решила бороться с уводом средств через оффшорные компании. И вот наши законодатели решили отметиться на этой ниве. Что характерно, если Германия подошла к вопросу с точки зрения сохранения основного принципа оффшора – защита и конфиденциальность собственника, то у России как всегда свой особый путь.
1 февраля должно было состояться итоговое совещание группы, занимающейся реформированием Гражданского кодекса. Сам законопроект будущих поправок весьма велик, но в данном посте речь пойдет только об оффшорах. Согласно последним данным, в документе сохранились поправки, в соответствии с которыми оффшорные компании, которые работают в РФ, обязаны будут раскрывать информацию о бенефециариях! Не слабо да?
Кроме того, в проект дополнился нормой, вводящей санкцию за не раскрытие такой информации. Так, в случае если оффшорная компания не раскроет информацию, то по её обязательствам солидарную ответственность будут нести лица, действующие от имени предприятия или уполномоченные его представители. Сама же оффшорная компания по заключенным ею сделкам может быть признана недобросовестным приобретателям и обязана буде вернуть всё полученное.
Вот так вот решили наши законодатели, мол хотите работать, колитесь кто вы и «чьих будете».
Однако одной лишь борьбой с оффшорами России чиновники не собираются ограничиваться.
Председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин, подводя итоги работы ведомства за прошедший год заявил, что в нынешнем году одним из основных вопросов, которым Счетная плата собирается плотно заняться будет, как вы думаете что? Всё верно - борьба с внешними оффшорами. Степашин заявил: «Мы надеемся, нам удастся законодательно закрепить инициативу о том, что все оффшоры должны предоставлять данные о своих учредителях и бенифициариях». Да… замах у господина Степашина лошадиный, правда не совсем понятно как он собирается диктовать свою волю иностранным оффшорам. Ну да поживем увидим.