четверг, 9 февраля 2012 г.

В какой мере банк обязан исчислять НДС при реализации имущества, полученного в качестве отступного (Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2012 № 12030/11)

31 января 2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о том, обязан ли банк учитывать и исчислять  «входной» и исходящего НДС по операциям с непрофильными активами в порядке п. 5 ст. 170 НК РФ постольку, поскольку это предусмотрено его учетной политикой (Определение ВАС РФ от 15.11.2011 № ВАС-12030/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь.
Видеозапись рассмотрения дела: здесь.

Фабула: Банк принял к учету имущество, полученное в качестве отступного. Стоимость «входного» НДС учтена в стоимости имущества (не отнесена на расходы и не принята к вычету). Впоследствии банк реализовал это имущество, исчислив НДС с разницы между его учетной стоимостью и ценой реализации (п. 3 ст. 154 НК РФ). Между тем, учетная политика банка предусматривала при учете «входного» НДС применение п. 5 ст. 170 НК РФ («входной» НДС относится на расходы).

Вопрос: Вправе ли банк, принявший к учету имущество с НДС, при его последующей реализации исчислить НДС по расчетной ставке с разницы между учетной и продажной стоимостью (п. 3 ст. 154 НК) если его учетной политикой предусмотрен учет "входного" НДС по правилам п. 5 ст. 170 НК?


Налогоплательщик: Вправе, учитывая, что осуществлена реализация имущества, не используемого в банковской деятельности.

Налоговый орган: Не вправе.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций: разрешая спор в в пользу налогоплательщика указали, что принимая во внимание то обстоятельство, что банк не относил НДС, уплаченный при приобретении спорного имущества, единовременно к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, а учитывал по стоимости с учетом НДС, применение им при определении налоговой базы п. 3 ст. 154 НК РФ является правомерным.

Арбитражный суд кассационной инстанции: рассмотрев спор в пользу налогового органа указал, что банк не вправе отступать от принятой учетной политики, которая является для него обязательной.

Коллегия судей ВАС: передала дело в Президиум, указав, что в судебной практике имеются различные подходы к разрешению данного вопроса.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.