воскресенье, 14 ноября 2021 г.

Законодатель должен установить четкий порядок индексации взысканных судом денежных сумм (№ 40-П)//Судебная практика «одной строкой»: налоги, финансы, бизнес

Ситуация: лицо по решению суда получило право взыскания денежной суммы с должника, который в разумный срок судебное решение не исполнил. Попытки взыскателя индексировать взыскиваемую сумму успехом не увенчались (кто бы удивился?).

КС РФСт. 183 АПК РФ является «неопределенной», т.к. нарушает права лица на судебную защиту, не позволяя ему индексировать размер взыскания. Невозможность компенсировать неблагоприятные для лица последствия неисполнения судебного акта в разумный срок влечет обесценивание присужденных судом денежных сумм в результате инфляции.

«Индексация» есть упрощенный порядок возмещения финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением решения суда, и ведет к умалению права на защиту.

До внесения поправок в федеральный закон критерием индексации для судов будет являться «официальный индекс потребительских цен» (Росстат) (Постановление КС РФ от 22.07.2021 № 40-П).


FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 



Уважаемые коллеги, друзья! 

2021 год подходит к концу. Самое время подвести итоги, наметить направления развития на следующий год.
2022 год обещает быть богатым на события в особенности в сфере налогового законодательства. Очень важно заранее подготовиться, вооружившись знаниями и полезной информацией.

Именно поэтому в своей новой серии:

 Современная налоговая политика и судебная практика 2021 года

я собрал темы, которые будут интересны практически для любой отрасли и любой организации, а также для всех, кто связан с уплатой налогов. Я подготовил свежие рекомендации, случаи из собственной практики и практики коллег, инструменты управления налогами, техники аргументации, прецеденты и дела, касающиеся налогов.

Я проведу четыре встречи on-line9, 16, 23 и 30 ноября. Каждый вторник с 10.00 (время московское) 3-4 часа мы посвятим интересным практическим темам налогообложения. Я рассмотрю примеры из личного опыта и опыта коллег из ГК «Налоги и финансовое право», отвечу на Ваши вопросы, а также расскажу о том: Что ждет нас в 2022 году в плане налогов? Что важно учесть при заключении договоров? Как соблюсти все тонкости закона и при этом сохранить высокую эффективность компании? Как подготовиться к выездной налоговой проверке? В чем основные риски «дробления» и как правильно выстроить защиту?

Темы лекций:

9 ноября: Налоговая политика 2021 года: итоги и перспективы. Судебная практика по налоговым спорам в 2021 году

16 ноября: Налоговые риски договора. Как налоговые органы проверяют договорные отношения в рамках налоговых проверок.

23 ноября: Как подготовиться к выездной налоговой проверке

30 ноября: «Дробление» как основной налоговый риск 2021 года: теория и практика, проблемы и решения, практика, профилактика и эффективная защита

Записи лекций, а также подписка на журнал «Налоги и финансовое право» 4 квартал 2021 останутся в Вашей копилке.

Стоимость участия в одной лекции: 5 000,00 руб.
Стоимость участия в полной серии: 18 000,00 руб.

Приглашаю руководителей и собственников бизнеса, руководителей юридических и финансовых структур, главных бухгалтеров. Всех тех, кто напрямую связан с уплатой налогов.

Для регистрации достаточно пройти по ссылке: https://www.cnfp.ru/uchebnyy-centr/opisanie-meropriyatiy/_aview_b2426 или нажать на банер сверху.

Буду рад видеть Вас в числе участников!