вторник, 23 ноября 2021 г.

Президент РФ подписал фед/закон о восстановлении налога на прибыль при прекращении статуса участника РИП (№ 371-ФЗ)

19 ноября Президент РФ В. В. Путин подписал Федеральный закон № 371-ФЗ «О внесении изменений в ст. 25.12 и 25.12-1 ч. I и ст. 288.2 ч. II НК РФ» (законопроект № 1145997-7).

Законом предусматриваются меры по уточнению отдельных положений НК РФ, затрагивающих вопросы восстановления сумм налога на прибыль в случаях прекращения статуса участников региональных инвестиционных проектов, в том числе по итогам налоговой проверки.

Так, законом вводятся:

- корреспондирующие изменения в ст. 25.12 НК РФ в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2020 №374-Ф3. Федеральным законом №374-Ф3 предмет выездной налоговой проверки налогоплательщика - участника регионального инвестиционного проекта (статья 89.2 Кодекса) расширен выполнением участником обязательств, предусмотренных инвестиционной декларацией, в том числе в части сумм финансирования капитальных вложений регионального инвестиционного проекта;

- уточняющие изменения в ст. 25.12-1  НК РФ в связи с тем, что в соответствии с подп. 4.1 ст. 25.8 НК РФ участники региональных инвестиционных проектов в заявительном порядке (без включения в реестр) не представляют инвестиционную декларацию;

- корреспондирующие изменения в подп. 1 пункта 5 ст. 288.2 НК РФ в соответствии с п. 4 ст. 288.2 НК РФ в целях уточнения формулировки «условия об осуществлении капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом». В соответствии с п. 4 ст. 288.2 НК РФ при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основаниям, указанным в подп. 1, 3, 4 и 5 п. 4 ст. 25.12 НК РФ, при условии осуществления им капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом, последним отчетным периодом применения налоговых ставок, предусмотренных ст. 284.3 НК РФ, является отчетный период, предшествующий отчетному периоду, в котором статус участника регионального инвестиционного проекта был прекращен.


FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 



Уважаемые коллеги, друзья! 

2021 год подходит к концу. Самое время подвести итоги, наметить направления развития на следующий год.
2022 год обещает быть богатым на события в особенности в сфере налогового законодательства. Очень важно заранее подготовиться, вооружившись знаниями и полезной информацией.

Именно поэтому в своей новой серии:

 Современная налоговая политика и судебная практика 2021 года

я собрал темы, которые будут интересны практически для любой отрасли и любой организации, а также для всех, кто связан с уплатой налогов. Я подготовил свежие рекомендации, случаи из собственной практики и практики коллег, инструменты управления налогами, техники аргументации, прецеденты и дела, касающиеся налогов.

Я проведу четыре встречи on-line9, 16, 23 и 30 ноября. Каждый вторник с 10.00 (время московское) 3-4 часа мы посвятим интересным практическим темам налогообложения. Я рассмотрю примеры из личного опыта и опыта коллег из ГК «Налоги и финансовое право», отвечу на Ваши вопросы, а также расскажу о том: Что ждет нас в 2022 году в плане налогов? Что важно учесть при заключении договоров? Как соблюсти все тонкости закона и при этом сохранить высокую эффективность компании? Как подготовиться к выездной налоговой проверке? В чем основные риски «дробления» и как правильно выстроить защиту?

Темы лекций:

9 ноября: Налоговая политика 2021 года: итоги и перспективы. Судебная практика по налоговым спорам в 2021 году

16 ноября: Налоговые риски договора. Как налоговые органы проверяют договорные отношения в рамках налоговых проверок.

23 ноября: Как подготовиться к выездной налоговой проверке

30 ноября: «Дробление» как основной налоговый риск 2021 года: теория и практика, проблемы и решения, практика, профилактика и эффективная защита

Записи лекций, а также подписка на журнал «Налоги и финансовое право» 4 квартал 2021 останутся в Вашей копилке.

Стоимость участия в одной лекции: 5 000,00 руб.
Стоимость участия в полной серии: 18 000,00 руб.

Приглашаю руководителей и собственников бизнеса, руководителей юридических и финансовых структур, главных бухгалтеров. Всех тех, кто напрямую связан с уплатой налогов.

Для регистрации достаточно пройти по ссылке: https://www.cnfp.ru/uchebnyy-centr/opisanie-meropriyatiy/_aview_b2426 или нажать на банер сверху.

Буду рад видеть Вас в числе участников!