вторник, 1 ноября 2011 г.

Путин заговорил о повышении налогов на богатых... Что бы это значило?

Премьер-министр В.В. Путин, наш почти будущий Президент, недавно сказал примечательную фразу, которая немного потерялась на общем фоне. Обращаясь к депутатом ХII съезда партии «Единая Россия» с вступительным словом В.В. Путин сказал:
"... Если мы говорим о справедливости, социальной справедливости, то налоги для людей с большим достатком, для богатых (а таких у нас становится всё больше и больше), – всё-таки налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса, чем для основной массы граждан, и прежде всего за счёт налогов на потребление, недвижимость и имущество. В своё время мы пошли на установление плоской 13-процентной шкалы подоходного налога, то есть налога на физических лиц. Это одна из самых низких ставок в Европе и в мире. Я знаю и критику по этому поводу, и попытки вернуться к пересмотру. Но хочу вам сегодня здесь ещё раз сказать: мы сделали это, чтобы бизнес развивался. Но не только... "
Что это, изменение подходов в налоговой политики или позиционное, частичное отступление? А может это предвыборная уступка, ведь не секрет, что и КПРФ и социальные демократы категорически выступают за введение прогрессивной шкалы НДФЛ?
Мне всё таки кажется, что коррективы в налоговой политики по вопросу "справедливости", конечно неизбежны. Причем это касается не только НДФЛ (я думаю, что учитывая упрямый характер В.В. Путина 13 % для подавляющего состава доходов в ближайшее время пересмотрено не будет), а вообще налоговой нагрузки на сверхбогатых граждан. Причем частичное ужесточение в обременении должно начаться по всем фронтам и в первую очередь это коснется налогов на недвижимость, а может быть даже и введения налога на роскошь.
Правда, после вышеуказанных слов, сказанных 24 сентября, идея Премьера нигде в СМИ развития не получила, но тем не менее, уже то обстоятельство, что "Путин об этом думает" дает повод для обозначения некой соответствующей тенденции.