вторник, 15 ноября 2011 г.

О включении в базу по НДПИ налога, уплаченного за предудущий период (Постановление Презизидиума ВАС РФ от 08.11.2011 № 5292/11)

08 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о необходимости включения в расчетную стоимость полезного ископаемого суммы НДПИ, уплаченной за предыдущий период (Определение ВАС РФ от 04.07.2011 № ВАС-5292/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Идентичный спор уже был предметом рассмотрения Президиума ВАС РФ, вынесшего решение в пользу налогоплательщика (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.12.2009 № 11715/09).

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик при исчислении НДПИ включал в расчетную стоимость полезного ископаемого (как базу для исчисления этого налога) все сопутствующие расходы кроме суммы НДПИ, уплаченной за предыдущий период.

Вопрос: Должна ли сумма НДПИ, начисленная в текущем налоговом периоде за предшествующий налоговый период, включаться в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого в текущем налоговом периоде?


Налогоплательщик: Не должна. Включение в налогооблагаемую базу НДПИ за предыдущий налоговый период неправомерно, поскольку в данном случае имеет место начисление налога на налог.

Налоговый орган: Должна.

Арбитражные суды: разрешая дело в пользу налогового органа указали, что положениями п. 4 ст. 340, ст.ст. 264, 272 НК РФ предусмотрено, что налог, начисленный в текущем периоде за предыдущий налоговый период, является обязательной составляющей расчетной стоимости добытых полезных ископаемых в составе прочих расходов, связанных с производством, что следует из особенностей применяемого способа определения налоговой базы по НДПИ.

Коллегия судей ВАС: (передавая дело в пользу налогоплательщика, указала, что при решении вопроса о том, подлежат ли включению в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого, формирующую налоговую базу по НДПИ, суммы налогов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), необходимо принимать во внимание, что учет этого вида расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций обусловлен тем обстоятельством, что расходы, произведенные налогоплательщиком, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
При исчислении же НДПИ расходы, предусмотренные ст. 264 НК РФ, напротив, формируют налоговую базу названного налога. В связи с этим не могут учитываться в налоговой базе денежные средства, подлежащие уплате в бюджет в целях исполнения публично-правовой обязанности.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика.