среда, 23 ноября 2011 г.

О снижении собираемости налога на прибыль в бюджет Свердловской области

В последних числах октября правительство Свердловской области опубликовало пресс-релиз по итогам совещания по налоговым поступлениям в региональный бюджет. Проводил совещание министр финансов СО Константин Колтонюк. Совещание проводилась с участием представителей крупнейших налогоплательщиков. На совещании министр выразил озабоченность низким уровнем отчислений по налогу на прибыль.
Так, Колтонюк сказал, что за 10 месяцев 2011 года они (т.е. региональные власти) ожидали по этому налогу поступлений в размере 45,6 млн. рублей, а «нехорошие» налогоплательщики уплатили всего лишь 35, 7 млн. рублей.
И ведь нашел причины…
Во-первых, минфин  сравнил выручку ряда крупнейших налогоплательщиков этого года с выручкой прошлого года и пришел увидел, что (о ужас) выручка выросла, а налог на прибыль снизился. И как не уверяли представители налогоплательщиков, что вместе с выручкой растут и затраты на сырье и материалы, на минфин это подействовало мало. Более того, министр попросил налогоплательщиков провести внутренний аудит финансовой деятельности в целях изыскания возможных резервов роста налогов. Т.е. минфин фактически сказал: "Делайте что хотите но найдите у себя дополнительный доход и заплатите с него еще налогов, мы на вас так рассчитывали". Как вам такое? И смех и грех.
Во-вторых, оказывается, что одной из причин «недоплаты» налогов явилось желание наших налогоплательщиков воспользоваться своим правом, и зачесть в счет уплаты текущих платежей образовавшиеся у них суммы переплат по налогам. Вот ведь негодяи какие, не хотят платить больше положенного.
Таким образом, получается что минфин  очередной раз заявил что налогоплательщики «прячут» доходы, в связи с чем не платят «запланированные» минфином  налоговые отчисления. Получается так, минфиновцы рисуют в бюджете цифры, а потом начинают сетовать на налогоплательщиков по поводу того, что последние эти их цифры не исполняют. Хороша логика... А то обстоятельство, что может быть здесь не налогоплательщики виноваты, а минфиновцы планировать не умеют, даже на и не рассматривается.