понедельник, 14 ноября 2011 г.

Можно ли взыскать недоимку с ликвидируемых компаний?

Как сообщил "Российский налоговый портал", ФНС ищет способы того как взыскать задолженность с ликвидируемых юрлиц (см. здесь). Суть проблема такова - ликвидируемый юрлица хоронят вместе с собой миллиарды налоговых платежей. По этой причине бюджетная система теряет эти миллиарды. И тут налоговой пришла идея - необходимо разработать методику как эту задолженность взыскивать. Причем, как следует из публикаций ФНС даже якобы обратилась к экспертам, чтобы они помогли бы разработать соответствующую "методику".
Только я не немного не понял, что это должны быть за "пошаговая" методика? Это методичка работы для ФНС или проект соответствующих поправок в НК РФ? Если речь идет о первом случае, то бред какой-то, зачем тут эксперты, неужели налоговая сама не знает, что тут можно сделать? Зачем тут нужны разработчики со стороны? Я бы понял, когда налоговая разрабатывает какую-то методику и выставляет ее на общественную экспертизу, но тратить бюджетные деньги на разработку того, как должны работать налоговики... По мне так это как-то глупо, тем более что у ФНС есть свой профильный институт... Или он уже не работает?

С другой стороны, мне кажется не в методиках тут дело. Если уж что-то делать по поводу недоимок "помоек", то это надо делать со стороны законодательства, ну даже и не знаю, вводить имущественную ответственность учредителей, или руководителей, или выгодоприобретателей, или заявлять имущественные иски в уголовном процессе по взысканию ущерба в пользу казны с виновных лиц. Даже ведь и законопроект соответствующий наш Президент вносил, который кстати прошел первое чтение.
Но вместе с тем, меня не покидает какое-то чувство бесполезности всего этого, ведь "помойки" они и создаются для того, что бы повесить на них невзысаемые долги, а если с них можно что то взыскать, тогда это уже не "помойки". И пока наша законодательство исходит из конструкции  юридического лица как некой фикции - это будет самым распространенным способом "скинуть" налоговые долги. Причем, а почему мы говорим только про налоговые долги? Через "помойку" кидаются и долги поставщикам, подрядчикам, банкам и прочим контрагентам, задолженность по заработной плате и пр. И что? Разве есть тут какая то методика для этих должников? Если нет, тогда почему для бюджета должна быть какая то "методика"?