понедельник, 7 ноября 2011 г.

О квалифицирующих признаках розничной торговли для целей применения ЕНВД (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 3312/11)

01 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о квалифицирующих признаках розничной торговли для целей применения спецрежима в виду уплаты ЕНВД (Опреление ВАС РФ от 27.07.2011 № ВАС-3312/11). Спор рассмотрен в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула:  Налогоплательщик-предприниматель осуществлял торговую деятельность при следующих условиях. В специально отведенном офисе, демонстрировались образцы товара, который находился на складе. Здесь же в офисе работниками налогоплательщика принимались заказы на приобретение товара. Другая часть данного товара предлагалась торговыми представителями непосредственно в месте нахождения покупателей с последующей доставкой. По инвентаризационным документам офисное помещение не было выделено в качестве торгового зала, а по факту оно представляло собой огороженную часть производственного цеха. Имелся и целый ряд других признаков, ставящих под сомнение характер осуществляемой деятельности как розничной торговли.

Вопрос:   Можно ли по совокупности перечисленных признаков квалифицировать данную деятельность как розничную торговлю для целей применения специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД?

Налогоплательщик: Можно

Налоговый орган:  Нельзя. Арендуемые предпринимателем помещения не соответствуют требованиям, установленным для розничной торговли; реализация продукции осуществлялась только юридическим лицам и предпринимателям; отсутствует магазин розничной торговли; в штате отсутствует должность продавца; оформление 90 % продаж осуществляется в ночное время; расстояние от входа на территорию базы до помещений заявителя составляет более 500 м; отсутствие розничной торговли подтверждается Роспотребнадзором; сумма единовременной покупки значительно превышает потребности розничного покупателя; реализация единичными партиями не производилась.

Арбитражные суды: рассматривая дело в пользу налогоплательщика указали, что предприниматель осуществлял розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов площадью менее 150 м2, т. е. в отношении розничной правомерно применял ЕНВД. 

Коллегия судей ВАС: (на стороне налогового органа) передала дело в Президиум, указав, что имеющиеся в деле доказательства оценивались нижестоящими судами в отдельности, без оценки их в совокупности и взаимной связи, что привело к тому, что доводы и возражения инспекции и представленные ею доказательства не получили оценки применительно к фактическим обстоятельствам дела и положениям налогового законодательства.

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа, с передачей дела на новое рассмотрение.