понедельник, 7 ноября 2011 г.

Является ли нарушение срока направления требования об уплате налога основанием для признания его недействительным (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № 8330/11)

Спор по данному вопросу был анонсирован мной в посте от 13 октября 2011 года.  К сожалению мой глас не был услышан.

01 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор о том, насколько просрочка направления требования об уплате налога является достаточным основанием для признания его недействительным (Определение ВАС РФ от 22.08.2011 № ВАС-8330/11). Дело рассмотрено в пользу налогового органа.

Судебные акты по делу: здесь 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь
 
Фабула:  Налоговый орган по итогам налоговой проверки направил налогоплательщику требование об уплате налога с нарушением установленного 10-дневного срока.

Вопрос:  Является ли пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога достаточным основанием для признания его недействительным?

Налогоплательщик:  Является.

Налоговый орган:  Не является. Срок направления требования, установленный в ст. 70 НК РФ, не является пресекательным, в случае его пропуска исчисление срока принудительного взыскания налога производится исходя из совокупности сроков, установленных в ст.ст. 70 и 46 НК РФ.

Арбитражные суды, разрешая дело в пользу налогоплательщика указали, что увеличение срока, установленного в п. 2 ст. 70 НК РФ, приводит к увеличению срока, в течение которого налоговый орган может произвести взыскание как в порядке, установленном в ст.ст. 46 и 47 НК РФ, так и в судебном порядке, поскольку срок вынесения соответствующих решений и обращения в суд подлежит исчислению после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Коллегия судей ВАС, передавая дело на рассмотрение Президиума (на стороне налогового органа) указала: вывод судов о том, что пропуск налоговым органом срока направления требований является достаточным основанием для признания их недействительными, основан на неправильном толковании норм права, а также противоречит судебно-арбитражной практике

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового органа.