понедельник, 14 ноября 2011 г.

Ноябрь и налоги

Ноябрь, в преддверии зимы...
Я уже в прошлом месяце раскрывал тему "Октябрь и налоги", вот и решил сегодня тему продолжить, только озаглавить её - "Ноябрь и налоги". Что надо сделать в ноябре? Чего нельзя забыть? Какие сроки в этом месяце будут иметь важное значение? Об этом мой пост.

1) Налог на прибыль организаций

Организации и ИП, получающие доход по государственным или муниципальным ценным бумагам в виде процента и исчисляющие ежемесячные авансовые платежи должны до 15 ноября не забыть уплатить налог на прибыль (п. 4 ст. 287 НК РФ).


Кроме того, в срок до 15 ноября организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, в случае создания новых или ликвидации старых структурных подразделений должны не забыть направить в налоговый орган на территории того субъекта РФ, в котором создано новое или ликвидировано старое обособленное подразделение, уведомление о выборе обособленного структурного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога за октябрь 2011 г.

Налогоплательщики, для которых отчетным периодом является квартал, полугодие и девять месяцев должны в срок не позднее 28 числа месяца уплатить второй ежемесячный авансовый платеж за IV квартал 2011 г.

Вновь созданным организациям, у которых выручка от реализации за октябрь 2011 г. превысила 1 млн. руб., необходимо помнить об обязанности уплаты ежемесячного авансового платежа в срок не позднее 28-го числа месяца.

Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, и желающие применять налоговую ставку 0 % в соответствии со ст. 284.1 НК РФ, в срок не позднее чем до 30 ноября 2011 г. должны подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копию лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ.

2) Страховые взносы

Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физически лицам должны в срок не позднее 15 ноября уплатить ежемесячные обязательные платежи в соответствующие государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС и их территориальные органы) за октябрь 2011 г.

Работодателям, уплачивающим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, необходимо в срок до 15 ноября перечислить соответствующие платежи в ПФР.

3) Налог на добавленную стоимость

Организации и ИП, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налогов не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за три предшествующих календарных месяца, имеют право на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС. В этом случае в срок не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будет использоваться право, необходимо направить в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика (форма № БГ-3-03/342) вместе с пакетом документов.

Кроме того, налогоплательщики, которые уже пользовались правом на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в течение 12 календарных месяцев, также должны не забыть подать уведомление о продлении права на освобождение в течение последующих 12 месяцев от исполнения обязанности налогоплательщика НДС в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ в срок не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будет использоваться право.

4) Косвенные налоги

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров на территорию РФ с территории государств членов таможенного союза должны не забыть в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга) представить налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акциз) за октябрь 2011 г. и уплатить их.


5) Упрощенная система налогообложения

Вновь напоминаю, что организации или индивидуальные предприниматели, желающие перейти на уплату УСН с 01.01.2012 должны в рок не позднее 30 ноября подать в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление по установленной форме (при условии соблюдения требований гл. 26.2 НК РФ).

6) Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

Налогоплательщикам, получившим в установленном законом порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов необходимо в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения уплатить соответствующий взнос.

Кроме того, плательщикам сбора, получившим разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в качестве прилова, так же необходимо в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем срока действия разрешения уплатить соответствующий единовременный взнос.

7) Налог на добычу полезных ископаемых

Напоминаю плательщикам НДПИ, что им необходимо в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим уплатить налог за октябрь 2011 г.