понедельник, 7 ноября 2011 г.

Освобождаются ли от НДФЛ компенсационные выплаты работникам, предусмотренные отраслевым соглашением и коллективным договором (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.11.2011 № ВАС-6341/11)

01 ноября 2011 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор по вопросу освобождения от уплаты НДФЛ с компенсационных выплат работникам, предусмотренных отраслевым соглашением и коллективным договором (Определение ВАС РФ от 11.07.2011 № ВАС-6341/11). Дело рассмотрено в пользу налогоплательщика.

Судебные акты по делу: здесь
Видеозапись рассмотрения дела: здесь 

Фабула: Налогоплательщик, являясь налоговым агентом по НДФЛ, выплачивал единовременное пособие в размере 20 % среднемесячного заработка за последний год работы, работникам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Выплаты производились на основании коллективного договора и Федерального отраслевого соглашения. При этом НДФЛ с данных выплат налоговым агентом не исчислялся и не удерживался на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Вопрос: Обязан ли налоговый агент был удерживать НДФЛ с выплаты указанных единовременных пособий?


Налогоплательщик: Не обязан, в силу отраслевого соглашения, являющегося правовым актом.

Налоговый орган:  Обязан

Арбитражные суды: разрешая спор в пользу налогового органа указали, в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ только те компенсационные выплаты и в тех размерах, которые установлены действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов, решениями представительных органов местного самоуправления. Отраслевое тарифное соглашение и коллективный договор не являются такими нормативно-правовыми актами.

Коллегия судей ВАС: (в пользу налогоплательщика) передала дело в Президиум, указав, что Федеральное отраслевое соглашение и коллективный договор являются правовыми актами, составляющими часть действующего законодательства РФ. Произведенные в соответствии с этими нормативными правовыми актами выплаты соответствуют определению компенсационных выплат, приведенному в п. 3 ст. 217 НК РФ.

ПРЕЗИДИУМ:  в пользу налогоплательщика.