четверг, 17 ноября 2011 г.

ФНС опубликовала мультики о налогах, предложив выбрать лучший... ... Интересное начинание...

На сайте ФНС выложены ролики о налогах, которые подготовлены специально для детей с учетом особенностей детского восприятия. Посмотреть ролики и выбрать понравившийся можно прямо здесь.  Дело детского налогового просвещения, конечно же новое и непривычное (тут взрослые то темны и неграмотны), но споров нет - дело интересное и нужное - налоговую культуру надо воспитывать с самого детства, и очень приятно, что практически все представленные ролики выполняют две главные цели: 1) сказать детям о том, что у нас есть такие некие "налоги"; 2) собирание этих налогов способствуют общественному благу.
Только лично меня расстраиваем пока два обстоятельства:
Во-первых, в ряде роликов показ общественных благ в реальности не совсем связан связан с налогами. Уж больно переборщили авторы  с показом того, что у нас и трамваи ходят благодаря налогам, и медицина бесплатная и прочее обучение. Как бы не удивить сильно детей, когда они пойдут настоящую жизнь и увидят, что не всё так просто оказывается.
Во-вторых, больно мне за наших деток, которые будут считать (под воздействием ролика), что налоги - это средства народа и для народа, а потом они увидят, что это скорее деньги народа для чиновников, которые очень часто их просто "распиливают", или зарывают во всякие сомнительные олимпиады и прочие мосты на острова.
И хотя детки современные не отличаются излишней сентиментальностью и их, после общения с неконтролируемым Интернетом к годам 16-18 трудно чем-то удивить, все равно... Очень волнуюсь я за детскую психику, когда выяснится, что реальность не совпадает с нарисованными картинками.