среда, 23 ноября 2011 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 59) - "О демократии"

Скоро выборы... И как тут не вспомнить знаменитую фразу дедушки Ленина: "Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно". Поэтому как бы аполитичным я не был, выборы достают меня в последнее время везде. И это не только телевизор, Интернет и прочие СМИ... Вот к нам в компанию попросился и скоро придет (не смог отказать) агитатор, который расскажет о программе своей партии. А несколько дней назад, перед началом корпоративного семинара у клиента, самое главное должностное лицо холдинга-заказчика попросил слова и выступил с 10-минутной речью о партии... да, собственно какая разница. Скажу только личные впечатления - это не первые выборы в мою бытность руководителем группы компаний "Налоги и финансовое право". Всё таки с 1993 года я им работаю. Но отмечу, что такой дикой активности я не помню ни разу. Наша компания была всегда индифферентна к выборно-политическим процессам. А тут прямо накрыло. Чуть ли каждый день сталкиваемся с этим процессом. А может это и есть нормальное протекание демократических процессов в стране, которая за эту демократию боролась. Поэтому сегодня афоризмы о демократии.

1. Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных (Уинстон Черчилль (1874-1965) – британский государственный и политический деятель, дважды премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955, лауреат Нобелевской премии по литературе (1953). По данным опроса, проведённого в 2002 году компанией ВВС, его считают самым выдающимся британцем в истории).
2. – Встань на колени и поклянись в верности демократии!
   – Клянусь, о Повелитель! ( «Комсомольская правда»).
3. Опыт Древней Греции и США показывает, что без рабов нормальной демократии не создать («Комсомольская правда», 5 мая 2008).
4. Что такое демократия с информационной точки зрения? Это режим, при котором есть слой общества – оппозиция – заинтересованный говорить противоположное тому, что говорит власть (Юлия Латынина «Социология лжи» // Ежедневный журнал. 03 февраля 2009).
5. Главным правом человека, по которому можно судить о наличии демократии в стране, является право свободного вывода из страны миллиона долларов (кто-то из российских олигархов сказал такое в 2001 году).
6. Мнение большинства всегда ошибочно. Повторяю: всегда! (Виктор Суворов «Беру свои обратно». М. 2005. С.113 ).
7. Противники подлинной демократии и либерализма постоянно пугают остальных уроками «лихих», демократических 90-х, приводя цифры убитых в бандитских разборках и даже умерших с голода. Конечно, цена падения советского строя и развала СССР велика. Но это цена за прошлое, а не за будущее.
А демократия в России так и не было, ей никак не дают пережить младенческий возраст – какая-то фатальная повышенная «детская» смертность у демократии в России (Анатолий Берштейн «Кучер и лошадь» // Ежедневный журнал. 16 марта 2010).