среда, 30 ноября 2011 г.

«Мы делили апельсин много нас, а он один» или как регионы недовольны распределением налоговых доходов.

В ГосДуме полным ходом идет  осуждение проекта бюджета на 2012 год и главы регионов не заставили себя ждать. Очередной раз они высказывались о несправедливости системы распределения налоговых доходов между регионами и федеральным центром.
Поводом на этот раз послужил доклад нашего губернатора Свердловской области Александра Мишарина о необходимости реформирования сложившейся системы распределения доходов. По оценке Мишарина, в сложившейся системе регионам достается порядка 40% доходов, а 60 % соответственно уходят в центр. Такого финансирования, по его мнению, недостаточно и правильно было бы распределить доходы хотя бы 50 на 50. Для этого Мишарин предложил передать 10 % НДС регионам. Минфин категорически против данной идеи.

Более того, по мнению Минфина, представленный Мишариным расчет вообще неверен. По заявлению и.о. главы Минфина Антона Силуанова паритет по налоговым доходам на сегодняшний момент уже существует и ничего кардинально менять не нужно. По оценке Минфина разделение налоговых доходов происходит в соотношении 48 % к 52 %! Получается как в том анекдоте: сколько будет 2+2? Всё зависит от того, продаём мы или покупаем.
Однако, по оценкам некоторых экономистов, финансистов и аналитиков, в системе распределения налоговых доходов всё ещё хуже и регионам на самом деле «достаётся» только около 25 % того, что они «зарабатывают» на налогах.
Более того, господин Силуанов предложил представителям регионов поменьше жаловаться на то, что у них отбирают часть кровно заработанных, а наоборот стимулировать себя зарабатывать больше. Что в области налогов может означать либо выбивание долгов, либо увеличение налоговой нагрузки.
Так что в ближайшее время каких-либо подвижек со стороны Минфина в области перераспределения доходов регионам ждать не приходиться. Однако Минфин уточнил, что возможно (!) субъектам на откуп будут переданы налоги на малый бизнес - УСН.
Кроме того, для повышения доходов в Минфине предлагают со временем убрать часть льгот по региональным и местным налогам, таким как налог на имущество и земельный налог.