воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ограничении следственных органов в праве возбуждать дела по налоговым преступлениям


Хорошая новость… ГосДума 1 ноября в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в ст.ст. 140 и 241 УПК РФ». Законопроект касается в первую очередь порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. По замыслу авторов для того, чтобы возбудить дело по налоговому преступлению необходимы материалы, которые готовит и направляет в следственные органы исключительно налоговики.
А как сейчас? На сегодня, чтобы возбудить уголовное дело по налоговому преступлению необходимо: или заявление о преступлении; или явка с повинной; или сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; или постановление прокурора. А если законопроект примут, то ситуация изменится. Т.е. с принятием соответствующего закона существенно усложнится вообще возможность «наезда» на налогоплательщика, во всяком без налоговиков наехать будет невозможно. Их (грубо говоря) придется "брать в долю" (я фигурально выражаюсь), или с ними придется как то договариваться. Главное, что будет исключена ситуация, когда у налогоплательщика по данным его ИФНС (т.е. по лицевому счету) «переплата» в бюджет, а СК (а ранее милиция) возбуждают уголовное дело по данным некоего прикормленного эксперта, который, типа эксперт – выявил недоимку. У нас были случаи, когда у налогоплательщика висит на стене грамота от налоговой "Лучшему налогоплательщику", и милисия (именно та милисия), шьет дело по неуплате налогов.
Проект поддерживаю и вижу в нем только позитив. А вы как думаете, мои читатели? Может быть я что не до учел?