воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Думские портфели по налоговым вопросам...

Депутат-налоговед Андрей Макаров
4 декабря 2011 года состоялись выборы в ГосДуму Федерального собрания. Кто не знает напомню, что ГосДуму избирается в составе 450 депутатов (ст. 95 Конституции РФ), которые объединяются в профильные комитеты и подкомитеты, фракции и прочее. Нам с вами интересен в первую очередь комитет ГосДумы по налогам и бюджету. Здесь вы можете с этой структурой ознакомиться....
И так...
Председателем комитета является его постоянный участник, бывший в предыдущем созыве замом этого комитета Андрей Михайлович Макаров. 
Об Андрее Михайловиче ничего плохого сказать не могу - профессиональный адвокат, профессиональный парламентарий, в ГосДуме с 1995 года, причем всегда был рядом именно с налогами. Это именно ему мы обязаны либеральной и прогрессивной редакцией первой части НК РФ, а также закону о налогом администрировании, принятом в 2006 и вступившем в силу в 2007 году, который существенно урезал полномочия налоговиков и ввел множество гарантий защиты прав и интересов налогоплательщиков.
Оксана Генриховна Дмитриева
Первым заместителем А. М. Макарова является Оксана Генриховна Дмитриева, которая давно зарекомендовала себя как яркий и мужественный борец за права налогоплательщиков (ну, насколько это было для нее возможно). Оксана Генриховна много сделала для принятия первой части НК РФ в далеких 90-х годах, а ее идеи по налогам, лично я всегда поддерживаю, т.к. они как правило актуальные и продуманные.
У А.М. Макарова еще есть два первых заместителей - это:
Рохмистров Максим Станиславович;
Штогрин Сергей Иванович.
Кроме них, есть еще несколько простых замов и 25 простых членов. Некоторые из них уже имеют опыт законотворческой работы, кто то пришел в данный комитет впервые. И всё бы вроде хорошо, только я не знаю, что ждать от наших новых "старых" депутатов. С одной стороны у того же Макарова много заслуг, но с другой стороны - как он мог "пропустить" Федеральный закон № 227-ФЗ о налоговом контроле за трансфертным ценообразованием? (об этом бредовом законе я вся пытаюсь подготовить материал, но пока не удается, так что уж поверьте мне на слово).