четверг, 3 февраля 2022 г.

Верховный Суд РФ подготовил законопроект о внесудебном взыскании налогов с физических лиц (+ Коммент от А.В. Брызгалина)

Верховный суд РФ подготовил законопроект о внесудебном взыскании налоговой задолженности с физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Об этом сообщил председатель Совета судей России Виктор Момотов на заседании клуба имени Д. Н. Замятнина.

Виктор Момотов пояснил, что данная процедура будет аналогичной предусмотренной в настоящее время в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предусматривает право должника в течение месяца со дня получения решения о взыскании задолженности направить в налоговый орган письменные возражения, при поступлении которых взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке.

По мнению Момотова, это позволит снизить нагрузку на мировых судей в части рассмотрения дел о взыскании налоговых платежей. «За 9 месяцев 2021 года мировыми судьями было рассмотрено 2 млн. 800 тыс. дел данной категории. Большая часть таких дел не содержит правового спора, в связи с чем возражения должников поступили только в отношении 5 % судебных приказов о взыскании налоговой задолженности», - отметил он.

Комментарий от А.В. Брызгалина: Похоже, что Верховный Суд РФ в 2022 году затевает целую реформу налогового администрирования физических лиц. Наряду с предложениями о введении обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров в вышестоящем налоговом органе (Совет Судей озвучивал это предложение в мае 2021 г.), не удивлюсь, если появятся новые идеи и предложения.
В одном только я пока не определился, "мало судебных споров" это хорошо или плохо для законности и для правового государства?

Более подробно см. здесь


FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 



Уважаемые коллеги, друзья! 

2022 год обещает быть насыщенным и динамичным в плане вступления в силу новых положений в бухгалтерском учете, изменений в налогообложении, административной и хозяйственной деятельности. 
Мы поможем во всеоружии встретить нововведения. Группа компаний «Налоги и финансовое право» приглашает принять участие в зимнем Курсе практикующего консультанта: «Налоги и налоговое право»: Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права.

В этой сессии рассмотрим самые свежие темы, дадим ответы на вопросы налогового и бухгалтерского учёта, трудового, гражданского и хозяйственного права в свете новых ФСБУ и не только.

Курс будет интересен владельцам и руководителям бизнеса, главным бухгалтерам, руководителям юридических, кадровых служб – всем тем, от кого зависит четкое функционирование бизнеса.

По многочисленным просьбам курс проводиться в очном и on-line формате.

____________________________________________  
 


Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook: см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp