пятница, 4 февраля 2022 г.

Перед новым 2022 г. в ГосДуму было внесено несколько налоговых законопроектов:

Перед новым 2022 г. в ГосДуму было внесено несколько налоговых законопроектов: 

… о снижении административной нагрузки на субъектов МСП

18 декабря Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 42172-8 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается, что за впервые совершенное субъектами МСП и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Законопроектом также предусмотрено уменьшение размеров штрафов для микро- и малых предприятий и СОНКО и распространение на них правил КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям. Если категория "ИП" не указана в санкции статьи КоАП РФ, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа.

Поправками также исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и предприниматель, и его сотрудник: в случае если виновен работник, работодатель освобождается от административной ответственности.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях предлагается назначать административное наказание как за одно правонарушение.

… о постановке на учет в качестве самозанятого через ГосУслуги

20 декабря Правительство РФ внесло в ГосДуму законопроект № 43000-8 «О внесении изменений в ст. 3 и 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Законопроектом предусматривается установление дополнительной возможности направления заявления гражданами РФ и гражданами государств-членов Евразийского экономического союза о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход с использованием портала «ГосУслуг».

Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам «расширить» оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НПД.

… о ставках НДС для сырьевых товаров

20 декабря депутатами от фракции «Справедливая Россия» в ГосДуму был внесен законопроект № 42420-8 «О внесении изменений в НК РФ в связи с принятием Федерального закона «О базовом доходе семей, имеющих детей».

Проект предусматривает, что налоговые ставки в отношении сырьевых товаров устанавливаются Правительством РФ в размере от 0 до 20% самостоятельно по каждому виду товара.

При этом устанавливается, что к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов, органические химические соединения, удобрения, необработанные шкуры (кроме натурального меха) и выделанная кожа, натуральный и искусственный мех, древесина, древесный уголь, пробка, жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, никель, алюминий, свинец, цинк, олово, медь, черные металлы, иные недрагоценные металлы. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством РФ.

24 декабря депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в ГосДуму законопроект № 46702-8 «О внесении изменений в ч. I и II HК РФ».

Единый налоговый счет - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы РФ через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Предполагается, что принятие законопроекта исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

В целях внедрения единого налогового счета устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России:  онлайн-доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2023 года.


FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 



Уважаемые коллеги, друзья! 

2022 год обещает быть насыщенным и динамичным в плане вступления в силу новых положений в бухгалтерском учете, изменений в налогообложении, административной и хозяйственной деятельности. 
Мы поможем во всеоружии встретить нововведения. Группа компаний «Налоги и финансовое право» приглашает принять участие в зимнем Курсе практикующего консультанта: «Налоги и налоговое право»: Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права.

В этой сессии рассмотрим самые свежие темы, дадим ответы на вопросы налогового и бухгалтерского учёта, трудового, гражданского и хозяйственного права в свете новых ФСБУ и не только.

Курс будет интересен владельцам и руководителям бизнеса, главным бухгалтерам, руководителям юридических, кадровых служб – всем тем, от кого зависит четкое функционирование бизнеса.

По многочисленным просьбам курс проводиться в очном и on-line формате.

____________________________________________  
 


Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook: см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp