четверг, 3 февраля 2022 г.

Б.Ю. Титов предложил увеличить порог предельной выручки по УСН до 300 млн. руб. (+ Коммент от А.В. Брызгалина)

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Б. Ю. Титов предложил увеличить порог предельного размера доходов для применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения (УСН) до 300 млн. рублей в год.

«Сегодня малые и средние предприятия могут применять УСН с лимитом выручки 200 млн. рублей в год. Некоторые субъекты предпринимательства при достижении этого порога вынуждены переходить на другие системы налогообложения, или дробиться, или уходить в тень. Поэтому мы предлагаем увеличить порог хотя бы до 300 млн. рублей", - сказал он.

По словам Титова, данное предложение планируется сформулировать в виде законодательной инициативы и внести в Госдуму через депутата от Партии роста Оксану Дмитриеву.

Более подробно см. здесь

Комментарий от А.В. Брызгалина: Вообще я очень надеюсь, что 2022 год станет "годом  пересмотра" давно устаревших налоговых лимитов и ограничений. Это только повышающие налоговые коэффициенты пересматриваются в сторону бюджета каждый год. А вот что касается налоговых льгот и вычетов, например по тому же НДФЛ, то там лимиты не меняются уже больше 10, а то и более лет.  Поэтому я, естественно, предложение Б.Ю. Титова категорически поддерживаю.



FeedbackЗадать вопрос или написать автору
____________________________________________  
 



Уважаемые коллеги, друзья! 

2022 год обещает быть насыщенным и динамичным в плане вступления в силу новых положений в бухгалтерском учете, изменений в налогообложении, административной и хозяйственной деятельности. 
Мы поможем во всеоружии встретить нововведения. Группа компаний «Налоги и финансовое право» приглашает принять участие в зимнем Курсе практикующего консультанта: «Налоги и налоговое право»: Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права.

В этой сессии рассмотрим самые свежие темы, дадим ответы на вопросы налогового и бухгалтерского учёта, трудового, гражданского и хозяйственного права в свете новых ФСБУ и не только.

Курс будет интересен владельцам и руководителям бизнеса, главным бухгалтерам, руководителям юридических, кадровых служб – всем тем, от кого зависит четкое функционирование бизнеса.

По многочисленным просьбам курс проводиться в очном и on-line формате.

____________________________________________  
 


Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва: 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

Facebook: см. здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp