среда, 19 сентября 2012 г.

Экономические эссе - 5... Как вумные консультанты предложили для завода оптимизацию расходов - "сократить на 50 % рабочих"... или о пользе того, что надо не считать, а просчитывать.

Так работает большой завод
Я расскажу интересную, но очень печальную (почему объясню потом) историю, которой сам был свидетель. А дело было так.
Есть у меня один замечательный клиент - большой завод, с которым я работаю уже более 15 лет, и расположен он в одном небольшом городке Свердловской области, населением где-то тысяч 60.
Возглавлял завод в то время интереснейший человек, настоящий производственник, экономист, управленец, Руководитель с большой буквы. Я с ним до сих пор по доброму общаюсь и почти дружу (в том плане, что уже несколько лет он не возглавляет завод-клиент, а отношения у меня с ним остались).
И вот в начале 2000-х покупают завод новые хозяева. Посмотрели на завод, на Руководителя, и решили его не менять - пусть работает, ведь лучше его завод всё равно никто не знает (мудро!).
Но  прислали новые хозяевА на завод вумных привумных консалтеров, которые должны были всё посмотреть, везде сунуть свой нос, и изыскать резервы эффективности. Мне кажется здесь мы наблюдаем с вами тоже нормальное поведение собственника - если ты купил актив - определи как его использовать по максимуму.

Консалтеры приехали на завод и всё просмотрели с низу до верху. И знаете какой был самый главный их вывод?
Кратко и угрубленно....
1) На заводе работает 8.000 человек и средняя з/п у них 3 тыс. рублей (при средней по отрасли и по области где-то 4-5 тыс. рублей);
2) 4000 человек на заводе вообще лишние, в том плане, что толком они ничего  не делают, а только ходят на работу и соответственно получают свою низкую при низкую з/п ;
3) если эти 4000 взять и ВСЕХ уволить, то оставшиеся справятся с работой очень и очень легко и непринужденно, и им даже можно поднять з/п до уровня выше по отрасли;
Рекомендация: сократить персонал завода в 2 раза, на 4000 тыс. у будет всем икономическое щастие.
Честно говоря у меня в данный момент каких-либо претензий и упреков к консалтерам не возникает - люди выполнили свою работу и дали интеллектуальный результат. И, кстати, результат их работы был истиной - на заводе 8.000 работающих - это много. 
Сами понимаете, что это мой очень и очень вольный пересказ событий реально имевших место, да и цифры все условные... но суть мною отражена верно, уж поверьте.

Что же сделал наш Руководитель?
Он сказал: "НИЗАЧТО и НИКОГДА... пока я Руководитель, я не дам уволить просто так ни одного человека, а о сокращении коллектива почти на 4 тыс. и речи идти не может".
Вы хотите сказать, что он враг бизнеса? Что он был растоптан и изгнан новыми хозяевами поганой метлой?
Ничего подобного. Новые хозяева согласились с Руководителем. И хотя они не стали выполнять рекомендации консалтеров, тем не менее их работа была полностью оплачена без каких-либо рекламаций.
А вы понимаете почему?

Как объяснял потом мне Руководитель,  совет вумных людей был совершенно правильным. На заводе работало очень много лишних людей, как молодежи, как предпенсионщиков, так и прочих.
Однако городок их, где работы почти нет, и в котором каждый третий (не считая каждого второго) завязан на завод - просто бы не выдержал социальной катастрофы по увольнению 4 тыс.  человек.
"Представь, - говорил мне Руководитель, - утром звенит будильник и люди просыпаются "на работу", умываются, завтракают и идут на завод. У них есть цель. У них есть смысл жизни. Они работают. Они себя уважают. Они не виноваты, в том, что их труд и их жизнь, на самом деле - пустота. Пусть маленькая з/п, но и ее надо заработать. И это все равно - ЗАРПЛАТА. И 3 тыс. рублей - это лучше, чем ВОООБЩЕНИЧЕГО. Таким образом, человек чувствуешь себя нужным. И тот факт, что работа "не совсем", ну так что делать - "нет в мире совершенства..."
И вдруг тебя вызывают и говорят "а иди ка ты мил человек на .... увольнение. Никому ты тута не нужОн".
И человек понимает, а ведь действительно - никому он не нужен. И вставать по утрам больше по будильнику не надо. И идти/торопиться никуда не надо. ВСЁ. КОНЕЦ ФИЛЬМА.
Работу в городке человек не найдет. В Екб - так не наездишься. Этих казалось бы небольших 3 тыс. рублей  у тебя тоже больше никогда не будет.
Вот это да... Человек просыпается утром, а ему идти некуда. Его никто не ждет.
А ведь там еще и дети, которые это всё видят, а ведь там еще семьи... Для 4 тыс. это КАТАСТРОФА и КОНЕЦ ЖИЗНИ...
Что там начнется - я не знаю, говорил мне Руководитель, - может бунт, восстание, всплеск преступности, наркомании и алкоголизма... Только знаю одно, наше оптимальное с экономической точки зрения решение - уволить лишних людей - погубит и людей, и городок и завод".
Иными словами, Руководитель отстоял "лишних людей", а новые хозяева, тоже люди неглупые (что в последнее время редкость) сильно и не спорили..
Потому что они и Руководитель умеют не только считать, но и просчитывать.
Как то так...
Что скажите?