среда, 19 сентября 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 102) - "О совести"

Есть такая штука, которая называется "совесть". Кто то даже говорит о том, что "совесть - это и есть Бог". Кто то прикалывается: "Совесть это хорошая штука, когда она есть и других".
Однако я думаю все понимают о чем идет речь. Поэтому сегодня я решил посвятить свой блог именно этой теме - "О совести".

1. Думай больше о совести, чем о репутации (Публий Сир (Публилий Сир) – римский мимический поэт при Цезаре и Августе). 

2. Совесть карает иногда даже там, где закон этого не делает (Публий Сир (Публилий Сир) – римский мимический поэт при Цезаре и Августе). 

3. Совесть, когтистый зверь, скребущий сердце (Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, драматург и прозаик, реформатор русского литературного языка, считается великим или величайшим русским поэтом). 

4. Яко врачебное некое зелие, совесть есть лекарство злых дел (Александр Николаевич Радищев (1749-1802) - выдающийся русский писатель, философ, поэт). 

5. Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми (Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848) - российский писатель, мыслитель, литературный критик, публицист). 

6. Постыдная прибыль хуже убытка (Откуда-то из Интернета).

7. Я не люблю художников, жизнь которых противоречит их творчеству (Роберт Шуман (1810—1856) - выдающийся немецкий композитор и дирижер).