четверг, 6 сентября 2012 г.

К вопросу об экзотических налогах... Новые налоги

Давно меня подмывает написать большую статью про "экзотические" налоги. Даже вот по телевидению выступил в передаче на телевидении "Комсомольской правды". Но всё как-то не доходят руки, но сам себе обещаю - обязательно пишу. А тут недавно моя коллекция налоговой экзотики пополнилось новыми перлами.


1. Налог на карты
В XVI веке, когда этот налог был введен, игра в карты являлась очень популярным времяпрепровождением после ужина. Именно эта популярность привела короля к мысли о возможности обогатиться за счет своих подданных. Британский король Джеймс Первый подписал закон, согласно которому знак отличия налога должен отображаться на пиковом тузе вместе с логотипом производителя, и этот знак на игральной карте будет доказательством уплаты налога. 


2. Налог на бороду
Король Англии Генрих VIII, который сам носил бороду, ввел налог на бороды в 1535 году. Это был прогрессивный налог и взимался в зависимости от социального положения владельца. Дочь Генриха Элизабет I, повторно ввела налог на бороды, облагая налогом каждую бороду "возрастом старше двух недель". В России этот налог был введен по иной причине: чтобы заставить людей бриться, приобщив их к культуре.

3. Налог на автоматы с газированной водой
Этот налог сложно сейчас найти где-либо, но он все еще существует в Чикаго. На газировку в банках налог там составляет три процента, а на автоматы с газировкой налог в три раза выше - 9%. Поэтому, если вы любитель газировки, вам стоит подумать дважды перед поездкой в Чикаго.
 

Кстати многие называют в качестве "экзотического" знаменитый налог на соль в Индии, против которого в 1930 году даже выступал Махатма Ганди. Однако насколько я знаю, многие страны в разные времена делали соль объектом обложения, а в России даже соляные бунты по этому поводу бывали. Но это уже совсем другая история.