среда, 5 сентября 2012 г.

7 афоризмов о жизни "по средам" из коллекции Аркадия Брызгалина (№ 100) - "О дружбе и друзьях - 2"

Так уж получилось, что на этой недели я дважды касался темы своих друзей (см. здесь и здесь). Поэтому сегодня мой юбилейный 100 выпуск афоризмов "по средам" именно о дружбе. 

1. Друг – это одна душа, живущая в двух телах (Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. Основатель формальной логики и силлогистики. Аристотель является одной из самых важных фигур в истории философии, охвативший весь спектр знаний доступных античности). 

2. Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим (Демокрит (460 до н.э. – 370 до н.э.) – древнегреческий философ-материалист, один из основателей атомистики). 

3. Иметь общие желания и общие отвращения — именно в том состоит прочная дружба (Гай Саллюстий, Крисп (86 до н.э. - 35 до н.э.) - древнеримский историк). 

4. При согласии малые дела растут, при несогласии великие дела рушатся (Гай Саллюстий, Крисп (86 до н.э. - 35 до н.э.) - древнеримский историк). 

5. Чтобы сохранить друзей, нужно прощать (Древнеегипетское изречение). 

6. Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе, как союз портив повара (Стефан Цвейг(1881-1942) – австрийский писатель, критик, автор множества беллетризованных биографий). 

7. Если друг упрекает тебя в каком-нибудь недостатке, думай всегда, что он сказал тебе еще не все (Эдвин Фуллер Тори (род. 1937) - американский психиатр).