пятница, 28 сентября 2012 г.

Освобождаются ли от НДФЛ суточные по однодневным команидровкам ? (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12)

11 сентября  2012 года Президиум ВАС РФ рассмотрел налоговый спор об обложении НДФЛ суммы суточных, выплаченных работнику при однодневной командировке (Определение ВАС РФ от 22.06.2012 № ВАС-4357/12). Дело рассмотрено в пользу налогового агента.  

Судебные акты по делу: здесь. 
Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налоговый агент при направлении своих работников в служебные командировки сроком на один день выплачивал им суточные и при этом не удерживал и не перечислял в бюджет НДФЛ с этих сумм.

Вопрос: Подлежит ли обложению НДФЛ сумма суточных, выплаченная работнику при однодневной командировке на основании локального нормативного акта, учитывая, что ТК РФ при такой командировке не предусматривает выплату суточных?

Налоговый агент: Не подлежит в силу п. 3 ст. 217 НК РФ
Налоговый орган: Подлежит. У работодателя отсутствует законодательно установленная обязанность по выплате своим работникам суточных при направлении их в однодневные командировки, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства. В связи с этим положение ст. 217 НК РФ в отношении выплаченных сумм не применяется и они подлежат обложению НДФЛ. 

Арбитражный суд первой инстанции, рассматривая дело в пользу налогового агента, указал, что спорные выплаты, носящие компенсационный характер, произведенные в установленном размере, не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) налогоплательщика - работника, в связи с чем не подлежат обложению НДФЛ. Направление работников в служебные командировки происходит по инициативе работодателя и в его интересах, следовательно, оплата суточных осуществляется в интересах работодателя, а не работника. Суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

Арбитражные суд апелляционной и кассационной инстанций, рассматривая дело в пользу налогового органа, указали, что нормы, установленные трудовым законодательством для суточных при длительных командировках, не применимы для выплат по однодневным командировкам. Следовательно, суточные, выплаченные налоговым агентом работникам при однодневных командировках, являлись для последних доходом, который должен облагаться НДФЛ. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, отметив, что единообразная арбитражная практика по данному вопросу отсутствует. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогового агента.