среда, 12 сентября 2012 г.

Можно ли применять ЕНВД до его введении на местном уровне (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.09.2012 № 15397/11)



Ну вот и заработал вновь Президиум ВАС РФ, который 4 сентября, на первом, после летних каникул заседаний, рассмотрел следующий налоговый спор. А вот действительно, насколько правомерно применение ЕНВД к периодам, которые предшествовали установлению режима на местном уровне (Определение ВАС РФ от 04.06.2012 № ВАС-15397/11)

Судебные акты по делу: здесь

Видеозапись рассмотрения дела: здесь

Фабула: Налогоплательщик осуществлял деятельность по переводу иностранных текстов по заказам физических лиц и уплачивал с этой деятельности ЕНВД. При этом местным нормативным актом деятельность по переводу текстов была включена в перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД, значительно позже.

Вопрос: Является ли установление  ЕНВД в отношении отдельного вида деятельности препятствием для применения этого режима к предшествующим периодам, если данная деятельность по своим общим признакам и ранее подпадала под него?

Налогоплательщик: Не является
Налоговый орган: Является

Арбитражные суды, рассматривая дело в пользу налогового органа, исходили из того, что налогоплательщик вправе применять ЕНВД к осуществляемой деятельности только после того как она местным нормативным актом прямо была отнесена к деятельности, облагаемой ЕНВД. 

Коллегия судей ВАС передала дело в Президиум, указав, что осуществляемая налогоплательщиком деятельность по выполнению для физических лиц переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода, в проверяемом периоде относилась к бытовым услугам и подлежала обложению ЕНВД. 

ПРЕЗИДИУМ: в пользу налогоплательщика